579809-2021 - ErgebnisDeutschland-Neuherberg: Dienstleistungen im Personalwesen, außer Stellenvermittlung und Ausleih von Arbeitnehmern
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von ANÜ-Leistungen für die Werkfeuerwehr
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV_2021-026
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79630000 Dienstleistungen im Personalwesen, außer Stellenvermittlung und Ausleih von Arbeitnehmern
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftraggeber ist das Helmholtz Zentrum München - Deutsches Forschungszentrum für Gesundheit und Umwelt (GmbH), Ingolstädter Landstr. 1, 85764 Oberschleißheim, OT Neuherberg, Landkreis München, Oberbayern, Bayern. Der Auftraggeber unterhält eine staatlich anerkannte Werkfeuerwehr.
Der Werkfeuerwehr obliegen im Helmholtz Zentrum München der abwehrende Brandschutz, die technische Hilfeleistung sowie der innerbetriebliche Sanitätsdienst.
Weitere feuerwehrtechnische Tätigkeiten (z. B. Sicherheitswachdienste, Begehungen, Unterstützung der hauptberuflichen Gerätewarte, Fahrzeugpflege, dienstliche Besorgungen, Mithilfe bei Brandschutzunterweisungen und Übungsdienste etc.) werden durch entsprechende Aufgabenzuweisung des Helmholtz Zentrum München geregelt.
Im Rahmen der von der Werkfeuerwehr wahrzunehmenden Dienstleistungen werden aktuell insbesondere folgende Aufgaben übernommen:
- Bereitstellung von Atemschutz für Institute
- Gerätewartung (Feuerwehr)
- Aktualitätsprüfung der Feuerwehr-Einsatzpläne
- Sicherheitswachen
- Brandschutzunterweisungen
- Etc.
Weitere Informationen sind erhältlich unter: https://www.helmholtz-muenchen.de/werkfeuerwehr/index.html
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75251000 Dienstleistungen der Feuerwehr
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Fünf (5) Funktionen "Einsatzkraft" (365 Tage im Jahr, 7 Tage die Woche, 24 Stunden am Tag). Mindestvertragslaufzeit drei (3) Jahre. Der Vertrag verlängert sich sodann bis zu zwei (2) Mal automatisch um ein (1) Jahr (d.h. die höchstmögliche Vertragslaufzeit ist fünf (5) Jahre), sofern der Auftraggeber nicht in Schriftform mit einer Frist von drei (3) Monaten zum jeweiligen Vertragsende die Kündigung gegenüber dem Auftragnehmer erklärt. Nach Ablauf der höchstmöglichen Vertragslaufzeit von fünf (5) Jahren endet der Vertrag automatisch am 31.01.2027, ohne dass es einer Kündigung bedarf.