579913-2023 - ErgebnisDeutschland-Berg: Klinisches Informationssystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
KIS-System
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48814400 Klinisches Informationssystem
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Marianne-Strauß-Klinik stellt über die gängigen Fähigkeiten des KIS hinaus besondere Anforderungen an die Planung und Dokumentation der Therapien, der Planung der Aufenthalte von Patienten, sowie auch die Vernetzung aller Beteiligten vom Patienten bis zum Therapeuten.
Vor dem Hintergrund der einzuhaltenden Kriterien des Krankenhauszukunftsgesetzes, hat sich die Marianne-Strauß-Klinik dazu entschlossen, das KIS und die Terminierungssoftware neu auszuschreiben. Das KIS wird als zentrales System wahrgenommen, das sich in die Landschaft von bestehenden (z.B. Archiv) oder noch auszuwählenden Systemen (Patientenportal) einbettet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48814400 Klinisches Informationssystem, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Marianne-Strauß-Klinik (in den Vergabeunterlagen auch als "Auftragsgeber" oder "AG" bezeichnet) beabsichtigt ein, in den beiliegenden Vergabeunterlagen näher bezeichnetes, Krankenhausinformationssystem (KIS) im Wege eines offenen Verfahrens nach § 15 Vergabeverordnung ("VgV") zu beschaffen.
Die Marianne-Strauß-Klinik ist ein zugelassenes Krankenhaus nach SGB V § 108 und die neurologische Fachklinik, die sich auf die Behandlung der Multiplen Sklerose und verwandter Erkrankungen spezialisiert hat. Wir begleiten unsere Patienten durch alle Stadien der Erkrankung und sichern die Schnittstelle zwischen Akutmedizin und Rehabilitation.
Gemeinsam mit unseren Patienten arbeiten wir jeden Tag an dem Erhalt ihrer Lebensqualität. Dafür gestalten wir individuelle Therapieplätze und entwickeln neue Perspektiven für ein möglichst selbstständiges und erfülltes Leben. Mit unserem ganzheitlichen und interdisziplinären Therapiekonzept zählen wir zu den führenden Fachkliniken für Multiple Sklerose in Deutschland.
Aufgrund dieser Eigenschaft stellt die Marianne-Strauß-Klinik über die gängigen Fähigkeiten des KSI hinaus besondere Anforderungen an die Planung und Dokumentation der Therapien, die Planung der Aufenthalte von Patienten, sowie auch die Vernetzung aller Beteiligten vom Patienten bis zum Therapeuten.