579915-2021 - ErgebnisDeutschland-Freudenstadt: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-weite Ausschreibung von Entsorgungsdienstleistungen für den Landkreis Freudenstadt
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Entsorgungsdienstleistungen wurden in vier Losen ausgeschrieben:
- Los 1: Mobile Sammlung und Entsorgung von schadstoffhaltigen Abfällen;
- Los 2: Sammlung und Entsorgung von schadstoffhaltigen Abfällen von Recycling-Centern;
- Los 3: Übernahme und Verwertung/Entsorgung von Altholz A I – A III und Altholz A IV aus der Erfassung an den Deponien;
- Los 4: Übernahme/Umschlag und Verwertung/Entsorgung von Altholz A I – A III aus der Sperrmüllsammlung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Mobile Sammlung und Entsorgung von schadstoffhaltigen Abfällen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90520000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit radioaktiven, giftigen, medizinischen und gefährlichen Abfällen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Mobile Sammlung von schadstoffhaltigen Abfällen an zehn aufeinander folgenden Werktagen (Montag – Freitag) an vorgegebenen Sammelstellen (ca. 90) in allen 16 Städten und Gemeinden des Landkreises Freudenstadt. Die Standzeiten und Sammelzeiten werden dem Auftragnehmer vorgegeben.
- Transport der gesammelten schadstoffhaltigen Abfälle zu einem Zwischenlager.
- Entsorgung der schadstoffhaltigen Abfälle in dafür genehmigten Anlagen bzw. Übergabe an Rücknahmesysteme (GRS und EAR).
Sammlung und Entsorgung von schadstoffhaltigen Abfällen von Recycling-Centern
Los-Nr.: 2
- Sammlung von schadstoffhaltigen Abfällen an 21 Recycling-Centern im Kreisgebiet.
- Ausstattung der an den Recycling-Centern vorhandenen Problemstoffcontainer mit geeigneten Sammelbehältnissen (inkl. Kennzeichnung).
- Wöchentliche Übernahme, Sortierung und Transport der angenommenen schadstoffhaltigen Abfälle zu einem Zwischenlager.
- Entsorgung der schadstoffhaltigen Abfälle in dafür genehmigten Anlagen bzw. Übergabe an Rücknahmesysteme (GRS).
Übernahme und Verwertung/Entsorgung von Altholz A I – A III und Altholz A IV aus der Erfassung an den Deponien
Los-Nr.: 3
90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen
- Stellung von Containern zur Erfassung von Altholz A I – A III und von Altholz A IV an der Deponie Bengelbruck und zur Erfassung von Altholz A I – A III an der Deponie Rexingen.
- Übernahme der befüllten Container auf Abruf und Transport zur Behandlungs-/Entsorgungsanlage.
- Verwertung/Entsorgung des übernommenen Altholzes.
Übernahme/Umschlag und Verwertung/Entsorgung von Altholz A I – A III aus der Sperrmüllsammlung
Los-Nr.: 4
90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
- Stellung einer Übernahmestelle für Altholz A I – A III im Landkreis Freudenstadt bzw. in regionaler Nähe zum Landkreis Freudenstadt.
- Übernahme/Umschlag von Altholz A I – A III aus der Sperrmüllsammlung im Landkreis Freudenstadt.