579956-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Stuttgart: Tablettcomputer
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
105 MDE-Geräte TC57 inkl. Zubehör (Ersatzbeschaffung)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30213200 Tablettcomputer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bei der Verkehrsüberwachung werden zur Verfolgung von Ordnungswidrigkeiten ca. 160 mobile Datenerfassungsgeräte eingesetzt. Die ältesten Geräte sind bereits seit 2015 im Einsatz und haben die geplante Nutzungsdauer längst überschritten. Zusätzlich machen sich jetzt Abnutzungserscheinungen in Form von Störungen und Reparaturen bemerkbar, da die Geräte bei allen Witterungsbedingungen betrieben werden. Zur Sicherstellung eines reibungslosen Dienstbetriebs werden 105 Ersatzgeräte, im Tausch gegen Altgeräte, beschafft. Die ursprünglich vorhandenen Geräte TC55 / 56 werden nicht mehr produziert. Daher werden die direkten Nachfolgemodelle TC57 mit dem erforderlichen Zubehör beschafft.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung