579968-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Karlsruhe: Medizinsoftwarepaket
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung einer Erweiterung von vorhandener Software zur bedarfsgerechten Dokumentation in den Notaufnahmen inkl. Softwarewartung und -pflege
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48180000 Medizinsoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung einer Erweiterung von vorhandener Software zur bedarfsgerechten Dokumentation in den Notaufnahmen inkl. Softwarewartung und -pflege, Dienstleistungen zur Anpassung der vorhandenen Software und Erstellung eines einheitlichen Gesamtsystems sowie abschließend die Schulung der NutzerInnen in der Anwendung des neuen Systems.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wird beabsichtigt sowohl Dienstleistungen als auch Systemerweiterungen zu beschaffen, um in den Notaufnahmen des SKK eine vollständige, lückenlose, d.h. medienbruchfreie und rechtssichere Dokumentation zu ermöglichen, die für die Patientenversorgung in den Notaufnahmen sowie auch darüber hinaus für die ggf. weitere stationäre Behandlung unerlässlich ist.
Man verspricht sich von dem Einsatz, dass bisherige Behelfslösungen, wie papierbasierte Dokumentation auf einzelnen Formularen oder die Zweckentfremdung von vorhandenen Funktionen der bisherigen digitalen Teil-Lösungen abgeschafft und durch den Bedürfnissen der Notaufnahmen entsprechende Funktionen ergänzt werden. Im Ergebnis soll dadurch die Patientensicherheit und die Effizienz des Behandlungsprozesses deutlich erhöht werden.