580047-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Deutsches Historisches Museum - IT-Erneuerung und Modernisierung - Rückbau und Bauteilöffnungen - Vergabe 351/2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDeutsches Historisches Museum - IT-Erneuerung und Modernisierung - Rückbau und Bauteilöffnungen - Vergabe 351/2026
BeschreibungDeutsches Historisches Museum, Unter den Linden 2, 10117 Berlin Rückbau und Bauteilöffnungen - DIN 18459, 18330
Interne Kennung351/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungArbeiten im denkmalgeschützten Gebäude Die Tätigkeiten sind in einem denkmalpflegerisch hochwertigen Umfeld auszuführen. Rückbauarbeiten und Bauteilöffnungen Die Leistungen umfassen umfängliche Demontagearbeiten, ohne die angrenzenden Bestandsbereiche zu beschädigen. 1. behutsame und sorgfältige Herstellung von Öffnung in Trockenbau- und Rabitzdecken (200 Stück). 2. behutsame und sorgfältige Rückbau von Betondeckenfeldern (80 Stück) 3. behutsame und sorgfältige Öffnung von Wand- und Schachtbereiche aus Mauerwerk (1.000 qm) 4. behutsame und sorgfältige Öffnung von Wand- und Schachtbereiche aus Trockenverkleidungen und -konstruktion (200 qm) 5. behutsame und sorgfältiger Rückbau von Akustikpanellen aus Gipsbaustoffen (500 qm) 6. behutsamer und sorgfältiger Rückbau von Linoleum- und Teppichbelag (80 qm). 7. behutsamer und sorgfältiger Ausbau von Lüftungsgittern (52 Stück, Wandeinbau). Termine: Ausführungsbeginn: 24 Werktage nach Zugang des Auftragsschreibens Ausführungsende: 252 Werktage nach Zugang des Auftragsschreibens
Haupteinstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung