580078-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen – Bundesstadt Bonn: Heiderhof - Planungsleistungen-Freianlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBundesstadt Bonn: Heiderhof - Planungsleistungen-Freianlagen
BeschreibungHeiderhof - Planungsleistungen-Freianlagen
Interne KennungBN-2026-03854
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind Objektplanungsleistungen für Freianlagen für die Erweiterung, den Umbau und die Sanierung der GGS Heiderhof in Bonn. Die Gemeinschaftsgrundschule Heiderhof besteht derzeit aus fünf Bestandsgebäuden sowie einem Interimscontainer. Um eine Drei-Zügigkeit von bis zu 300 Schülerinnen und Schülern am Standort sicherzustellen, soll die Grundschule Heiderhof durch einen Neubau erweitert werden, der eine Sporthalle inkl. Gymnastikraum und die Eingliederung der, bislang in Gebäudeteil C vorhandenen, Mensa beinhaltet. Die bestehende Sporthalle soll im Anschluss abgerissen werden. Die durch die Ausgliederung der Mensa freiwerdende Fläche, ermöglicht durch Umbaumaßnahmen die Unterbringung des zusätzlichen Raumbedarfs an Lern-, Arbeits- und Versorgungsräumen im Bestand. Für die Neubaumaßnahme soll ein hoher Vorfertigungsgrad geprüft werden. Durch das Vergabeverfahren soll ein Planungsbüro gefunden werden, das die folgenden Leistungen erbringt: Grundleistungen sowie ggf. Besondere Leistungen der LPH 1 bis 3 und 5 bis 9 gemäß § 39 HOAI Objektplanung Freianlagen Es ist vorgesehen die Leistungen stufenweise zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungen besteht nicht.