2. Verfahren
Verfahren
Titel: La présente consultation est passée selon la procédure avec négociation, en application des articles L2124-3 et R2124-3 et R2161-12 à R2161-20 du Code de la commande publique.
Beschreibung: La présente consultation est passée selon la procédure avec négociation, en application des articles L2124-3 et R2124-3 et R2161-12 à R2161-20 du Code de la commande publique.
Vorherige Bekanntmachung: 795502-2024
Interne Kennung: CNRS2024-04
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Les candidats ne sont pas invités à déposer une offre avant que leur candidature soit acceptée par le CNRS. Ainsi, pour la première phase de la procédure, seul un dossier de candidature tel que décrit à l’article IX du Règlement de Consultation est demandé.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38635000 Teleskope
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38630000 Astronomische und optische Instrumente, 45223100 Zusammenbau von Metallkonstruktionen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: FOURNITURE DE 12 STRUCTURES ELECTROMECANIQUES DE TELESCOPES DE 4 METRES (SST-MEC) POUR LE PROJET CTA, CHERENKOV TELESCOPE ARRAY
Beschreibung: La présente consultation a pour objet : la fourniture de 12 structures électromécaniques de télescopes de 4 mètres (SST-MEC) pour le projet CTA. Le contrat est un marché ordinaire à prix global et forfaitaire comprenant les prestations suivantes : - Ensemble du processus de production de 12 SST-MEC ; - Optimisation du LCS (Local Control Software) ; - L’AIT/V (Assemblage, Intégration, Tests et Vérification) en usine du premier télescope considéré comme modèle de qualification (QM) de la série et fabriqué à partir des ensembles suivants : - Première structure électromécanique SST-MEC produite ; - Ensemble optique SST-OPT ; - Système de contrôle du télescope SST-TCS qui inclut le LCS ; - Caméra scientifique SST-CAM ou modèle équivalent. - Transport sur site CTA-S au Chili des 9 SST-MEC et des ensembles optiques SST-OPT associés. - L’AIT/V sur site CTA-S des 9 SST-TEL développés à partir de ces systèmes précédents et équipés de la caméra SST-CAM.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38630000 Astronomische und optische Instrumente