580147-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Sanierung der Grund- und Mittelschule Lam; Baumeisterarbeiten BA 3
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung der Grund- und Mittelschule Lam; Baumeisterarbeiten BA 3
BeschreibungBaustelleneinrichtung - Baustelleneinrichtung, Baustrom, -wasser, Abfallcontainer, Bauzaun, Lagerflächen 1. Sicherheitstechnische Einrichtungen - Asbest-Sanierungsbereich bis 150 m³ ca. 1,00 psch - KMF-Sanierungsbereich bis > 1.000 Produktfasern/m³ ca. 1,00 psch 2. Schadstoffentfernungsarbeiten - Asbesthaltiger Fliesenkleber hinter Fliesenbelägen ca. 60,00 m³ - Abbruch Bodenaufbau mit Glaswolle-Trittschalldämmung/PU-Schaum ca. 240,00 m³ - PAK-haltige Aluminium-Bitumen-Abdichtungsbahn entfernen ca. 640,00 m² - KMF-Dämmungen entfernen ca. 1.115,00 m² - Gipskartondecken ausbauen, entsorgen ca. 30,0 m² - PU-Schaum-Dämmung, d = ca. 10,0 cm, lose verlegt, entfernen ca. 330,00 m² - Abbruch Bodenaufbau mit KMF- und HBCD-Trittschalldämmung ca. 67,00 m² - Best. Holzfenster, belastet (AIV-Holz), mit Verglasung, ausbauen ca. 43,00 m² - KMF-Dämmung, hinter Holzfassadenverkleidung, ausbauen ca. 300,00 m² 3. Abbruch-/ Rückbauarbeiten - Best. Verwaltungstrakt komplett abbrechen ca.1.185,00 m³ - Best. Flachdach mit Kiesschüttung und PU-Dämmung abbauen, entsorgen ca. 216,00 m² - Rückbau Holzschalung, einschl. Unterkonstruktion, Altholzkategorie A IV ca. 323,00 m² - Best. Sonnenschutzmarkisen demontieren / entsorgen ca. 32,00 Stück - Bodenbeläge Nadelfilz, PVC, Lino, Asphaltplatten, Naturstein ausbauen ca. 1.290,00 m² - Demontage, Entsorgung Holztüren, Zargen, Flurtrenntüren, Holzelemente ca. 20,00 Stück - Deckenbekleidungen aus Profilbrettern/Holzwerkstoffplatten ausbauen ca. 1.275,00 m² - Best. Wand-/Bodenfliesen komplett abschlagen/entsorgen ca. 43,00 m² - StB- und Ziegelwände 24,0 cm, komplett abbrechen und entsorgen ca. 82,00 m³ - Estrich incl. Unterbau abbrechen und entsorgen ca.400,00 m² - Innenwandputz komplett/teilweise abschlagen/entsorgen ca. 150,00 m² - StB-Bodenplatten abbrechen / entsorgen ca. 103,00 m² 4. Verwertung, Entsorgung - Bauschutt-Gemische, RW1-Material ca. 560,00 to - Holz AIV, belastet, entsorgen ca. 5.260,00 kg - Teerhaltiges Abbruchmaterial > 1000 mg/kg/ Bitumengemische ca. 6.500,00 kg - Dämmmaterial, HBCDD- und KMF-belastet ca. 16.570,00 kg - Asbesthaltige Baustoffe, Asbestzement / schwach gebunden ca. 1.850,00 kg 5. Freimachen des Baugeländes - Best. Betonpflasterbeläge ausbauen/entsorgen ca. 225,00 m² - Oberboden abheben, entsorgen ca. 95,00 m² - Erdaushub für Fundamentfreilegung ca. 100,00 m³ 6. Erdarbeiten - Geländeabsenkung (Erdabtrag) entlang des Gebäudes ca. 53,00 m³ - Erdaushub im Gebäude (EG), lösen / abfahren ca. 120,00 m³ - Verdichtungsfähiges Material für Baugrube (Aufzug) liefern, einbauen ca. 93,00 m³ 7. Mauerwerk - Außenmauerwerk 24,0 bzw. 36,5 teilw. als Ergänzung ca. 70,00 m² - Innenmauerwerk 11,5, 24,0 cm teilw. als Ergänzung ca. 155,00 m² 8. Stahlbetonarbeiten - StB-Unterzüge, -Stürze, -Stützen mit Schalungen ca. 1,50 m³ - StB-Decken mit Schalung ca. 14,00 m² - StB-Aufzugschachtwände mit Schalung ca. 90,00 m² - StB-Fundamente, -unterfangungen ca. 6,50 m³ - Erdaushub für Fundamentverstärkungen ca. 95,00 m³ - StB-Fundamente und -Frostschürzen ca. 9,50 m³ - StB-Bodenplatten herstellen ca. 106,00 m² - Betonstahl IV M/S (500/550) ca. 8.200,00 kg - Profilstahl HE-A, IPE verschieden 180 – 300 ca.1.300,00 kg - Perimeterdämmung, StB-Bauteile ca. 150,00 m² 9. Drainage- / Abdichtungsarbeiten / Isolierung - Schotter-Filterschicht in Teilflächen, d = 15,0 cm ca. 106,00 m² - Bauwerksabdichtung n. DIN ca.65,00 m² - Hartschaumdämmung an Aufzugwand/Sockelbereich liefern / anbringen ca.105,00 m² 10. Leerrohre, Schmutzwasserleitungen - Kabelschutzrohre PE DN 110 ca.30,00 m - Abwasserkanal mit Aushub, verlegen incl. Formteile, Schächte etc. ca. 90,00 lfdm
Interne Kennung21107.01_BA3_01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001