580165-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Betreuung in Tagesstätten – Trägerschaft für eine Kindertagesstätte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTrägerschaft für eine Kindertagesstätte
Beschreibungdie Stadt Lindau schreibt eine Trägerschaft für eine Kindertagesstätte mit Kindergarten und Kinderkrippe aus
Interne Kennung804-2025-09 Kita 4LQ
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312100 Betreuung in Tagesstätten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85312110 Betreuungsleistungen in Kinderkrippen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Lindau schreibt die Trägerschaft für eine Kindertagesstätte aus. Die Kindertagesstätte befindet sich in dem Neubaugebiet Vier-Linden-Quartier neben dem Einkaufszentrum „Lindaupark“ und in der Nähe des Reutiner Bahnhofes im Stadtteil Lindau-Reutin. Das Gebäude der Kindertagesstätte wurde neu errichtet und wird voraussichtlich im 4. Quartal 2025 bezugsfertig. Über den Räumlichkeiten der Kindertagesstätte befinden sich Wohnungen. Grundrisspläne werden mit den Angebotsunterlagen zur Verfügung gestellt. Die Kindertagesstätte umfasst insgesamt 5 Gruppen (3 Krippen-, 2 Kindergartengruppen) und erstreckt sich im Gebäude über 2 Stockwerke. Im Erdgeschoss sind zwei Krippengruppen geplant. Ebenfalls soll der große Essensbereich dort angesiedelt sein. Im 1. Obergeschoss sind eine weitere Krippengruppe und die zwei Kindergartengruppen untergebracht. Der gesamte nutzbare Raum der Kindertagesstätte beträgt ca. 900 Quadratmeter. Nachdem der Bezug der Wohnungen im 4-Linden-Quartier sukzessiv stattfinden wird und damit der Bedarf entsprechend nach und nach entsteht, wird zum Kita-Jahr 2026/27 der Betrieb von mindestens 2 Gruppen und ab dem Kita-Jahr 2027/28 der Betrieb von allen Gruppen erwartet. Der Vertrag wird zum 01.08.2026 geschlossen.
Interne Kennung0001