58020-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau einer Zwei-Feld-Sporthalle an der Baumgarten-Grundschule Grüna / Los 02 Tragwerksplanung nach § 49 HOAI i. V. m. Anlage 14.1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau einer Zwei-Feld-Sporthalle an der Baumgarten-Grundschule Grüna / Los 02 Tragwerksplanung nach § 49 HOAI i. V. m. Anlage 14.1
Beschreibung: Los 02 Tragwerksplanung nach § 49 HOAI i. V. m. Anlage 14.1
Interne Kennung: 17/24/509
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Stadt Chemnitz plant den Neubau einer 2-Feld-Sporthalle an der Baumgarten-Grundschule, August-Bebel-Straße 7, 09224 Chemnitz/ OT Grüna. Für die Leistungen der Tragwerksplanung der Leistungsphasen 2 - 6 nach § 49 HOAI i. V. m. Anlage 14.1 wird ein Planungbsüro gesucht. Die Beauftragung erfolgt entsprechend dem beigefügten Ingenieurvertrag mit Anlagen stufenweise, unterteilt nach einzelnen Leistungsphasen. Mit Abschluss des Offenen Verfahrens wird vertraglich die Leistungsphase 2 bis 3 der Tragwerksplanung beauftragt. Die weiteren Leistungsphasen werden optional vergeben. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen, auch nach Erbringung der ersten Leistungsphasen, besteht nicht. Planungsbeginn ist der 29.04.2024. Die Nutzungsaufnahme der Sporthalle ist für den 16.07.2027 vorgesehen. Anrechenbare Kosten der Tragwerksplanung: KG 300 zu 55% mit 1.962.746,27 EUR, netto KG 400 zu 10% mit 107.198,11 EUR, netto
Interne Kennung: LOT-0000