580202-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung – dtec.bw "Digitale Sensor-2-Cloud Campus Plattform" (im Folgenden: „DS2CCP“) - UT 7135
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titeldtec.bw "Digitale Sensor-2-Cloud Campus Plattform" (im Folgenden: „DS2CCP“) - UT 7135
BeschreibungDas dtec.bw-Projekt DS2CCP hat sich zum Ziel gesetzt, Safety- und Security-Konzepte für industrielle Anwendungen, insbesondere im Bereich der Luftfahrt und des Maschinen- und Anlagenbaus im Rahmen geeigneter Industrial Internet of Things (IIoT), zu erforschen und zu entwickeln. Bei der Durchführung des dtec.bw-Projekts DS2CCP hat sich insbesondere im Bereich der Analyse und Bewertung relevanter drahtloser Kommunikationstechnologien das Potential für die Erforschung und Entwicklung von Counter-UAS-Systemen, insbesondere in dem Bereich der automatisierten Abfangdrohnen, gezeigt. Der rechtsmissbräuchliche Einsatz privater Drohnen im urbanen Bereich sowie der zunehmende Einsatz von Drohnen als Kampfmittel zeigt die Notwendigkeit einer möglichst lückenlosen Detektion von Drohnen und der Möglichkeit, diese zielgerichtet abzufangen. Das Teilprojekt UAS-TS5G soll nun die bislang unzureichend gelöste Herausforderung adressieren, unkooperative Drohnen systematisch in urbanen Räumen zu detektieren, deren Bedrohungspotential kontextabhängig zu bewerten und automatisiert Gegenmaßnahmen einzuleiten. Die HSU/UniBw H und T-Systems on site services GmbH (T-Systems) beabsichtigen gemeinsam die Entwicklung eines langzeitstabilen Drohnengefährdungsindex (nachfolgend auch „DGI“ genannt) und den Aufbau eines prototypischen Sensornetzes zur Detektion von Drohnen über LTE/5G/Ethernet. Dazu gehört die Entwicklung einer KI-gestützten Datenverarbeitungspipeline zur Fusion von Datenströmen aus verschiedenen Quellen. Dazu trägt T-Systems mit der Bereitstellung und Analyse von Peildaten sowie Systemoptimierungen maßgeblich bei. Durch die Fusion technischer, geografischer und sozialer Kontextdaten zu einem dynamischen Lagebild soll so eine echtzeitfähige UAV-Interventionskette realisiert werden.
Interne KennungDS2CCP - UT 7135
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73120000 Experimentelle Entwicklung
5. Los
LosLOT-0000