580206-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BBD UH Modellierung SHRN SHG
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBBD UH Modellierung SHRN SHG
BeschreibungGegenstand der hier zu vergebenden Leistungen sind hydraulische und morphodynamische Modellierungen inkl. der Nachweise zur Erlangung der Genehmigungsfähigkeit (Planfeststellung sowie wasserrechtliche Plangenehmigung) für Einzelmaßnahmen in den Stauhaltungen (SH) Rathenow und Grütz. Die Stauhaltung Rathenow erstreckt sich von UHW-km 82,10 Unterpegel Bahnitz bis UHW-km 102,95 Oberpegel Rathenow. Die Stauhaltung Grütz erstreckt sich vom UHW-km 103,91 Unterpegel Rathenow bis UHW-km 116,85 Oberpegel Grütz. Anlage 1 enthält eine Übersichtskarte der Wirkräume der Renaturierungsmaßnahmen in den genannten Stauhaltungen, Anlage 2 und 3 enthalten die einzelnen Maßnahmen des BBD Untere Havel in Zuständigkeit des NABU und des WSA. Die Maßnahmen liegen innerhalb der folgenden Schutzgebiete: - Naturschutzgebiet "Untere Havel Süd" (3340-505) - Naturpark Westhavelland (3340-701) - FFH-Gebiet "Niederung der Unteren Havel/Gülper See" (DE 3339-301) - SPA-Gebiet "Niederung der Unteren Havel" (DE 3339-402) - LSG "Westhavelland" (LSG 3340-602) - Brutgebiete Wiesenbrüter Der AG geht derzeit davon aus, dass nur ein Teil der geplanten Renaturierungsmaßnahmen planfeststellungspflichtig ist. In einem separaten Auftrag werden die Planungsleistungen der HOAI Leistungsphasen (LP) 1-8 pro Stauhaltung durchgeführt; dabei werden gemäß LP 4 die Unterlagen für die Planfeststellung/Plangenehmigung und die jeweiligen wasserrechtlichen / naturschutzfachlichen Genehmigungen erstellt. In Brandenburg werden das Landesamt für Umwelt (LfU) verfahrensführende Behörde für die Planfeststellungs-/ Plangenehmigungsverfahren und die entsprechenden Landkreise für die wasserrechtlichen bzw. naturschutzfachlichen Genehmigungen sein. Beim AG liegen bereits hydraulische und morphodynamische 2D-HN-Modelle der Stauhaltungen (SH) Rathenow und Grütz sowie ein Gesamtmodell der Unteren Havel zur Berechnung der Elbscheitelkappung vor. Mit Hilfe dieser Modelle wird die Wirksamkeit der geplanten Einzelmaßnahmen des BBD-Projekts Untere Havel untersucht. Für die Modelle sind eine Validierung der Datengrundlage und eine der Aufgabenstellung entsprechende höhere Detailauflösung durch den AN der hier ausgeschriebenen Leistungen sicherzustellen. Die Aufwendungen hierfür sind in das Angebot einzukalkulieren.
Interne KennungBBD_UH_K1_M_SHRN_SHG
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZunächst geht es um die Unterstützung und Begleitung der Vor- und Entwurfsplanung, z.B. durch eine Präzisierung und Anpassung der Maßnahmengeometrien der geplanten Einzelmaßnahmen in den beiden Stauhaltungen. In einem zweiten Schritt sind dann, im Zuge der Genehmigungsplanung, alle Maßnahmen hinsichtlich ihrer hydraulischen und morphodynamischen Wirkungen sowie die Auswirkungen auf das Fahrrinnenband der UHW zu untersuchen. Entsprechende Nachweise für die Genehmigungsverfahren sind pro Stauhaltung für die Einzelmaßnahmen des BBD zu erstellen. Pro Stauhaltung ist ein geeignetes zweidimensionales tiefengemitteltes hydrodynamisches numerisches (2D-HN) Modell des Ist-Zustands aufzubauen und zu verwenden. Hierbei kann auf die bestehenden Modelle und Erfahrungen zurückgegriffen werden. Die entsprechend benötigten Grundlagendaten und Rauheiten sind gemäß Bedarf zu erheben bzw zu überprüfen. Für den Projektbereich liegt ein Strömungsmodell und ein Sedimenttransortmodell der Staustufen Rathenow, Grütz sowie ein Gesamtmodell der Unteren Havel für die Berechnung der Elbscheitelkappung vor. Die vorhandenen Modelle sind anhand der aktualisierten Datengrundlagen aufzubereiten. Die Abflussbedingungen und Kalibrierungsgrößen für die Stauhaltungen Rathenow und Grütz sind aufzubereiten. Das Rechennetz ist in den geplanten Maßnahmenbereichen (s. Kap. 2) zu verfeinern. Eine ausreichende Gitterauflösung ist sicherzustellen. Die Modelle sind für das relevante Abflussspektrum zu kalibrieren, validieren und plausibilisieren. Der Planungs- und Präzisierungsprozess der Fachplaner ist durch Modellierungen zu unterstützen. Während dieser Phase soll die optimale Maßnahmenkombination für den Planzustand (PLZ) ermittelt werden. Insbesondere geht es um folgende Leistungen: - Anpassung und Präzisierung der Maßnahmengeometrien und -ausprägung - Minimierung und Optimierung der notwendigen Sicherungsmaßnahmen (Zulassen größtmöglicher Eigendynamik) - Prüfung der Schlickremobilisierung bei Altarmen Das Ziel der Modellierung ist die Optimierung der Maßnahmen hinsichtlich der Gesamtzielstellung, auf Basis einer wesentlich verbesserten Datengrundlage. Im Ergebnis müssen die Einzelmaßnahmen unter Beachtung der Aufwandsminimierung umsetzungsfähig vorliegen. Nach finaler Festlegung der Maßnahmengeometrien sind durch den Auftragnehmer die hydraulischen Nachweise für die Genehmigungsplanungen auf der Basis einer wasserbaulichen Systemanalyse zu erbringen (pro SH). Die wasserbauliche Systemanalyse soll auf Grundlage der Modelluntersuchungen des Ist-Zustandes (IST) und des Plan-Zustandes nach Abschluss der jeweiligen BBD-Maßnahme (PLZ) die durch die Maßnahme induzierten Veränderungen aufzeigen. Die wasserbauliche Systemanalyse ist gleichermaßen für die Zustände MEI und MEV durchzuführen. Für verschiedene hydrologische Fälle sind stationäre Berechnungen für die vier Zustände IST, MEI, PLZ und MEV vor dem Hintergrund folgender Fragestellungen, durchzuführen und auszuwerten: - Nachweis der Wasserspiegellagen und der Hochwasserneutralität - Änderung der Rauigkeit und hydraulischen Leistungsfähigkeit den Gerinnen und der Fließflächen in der Aue - Nachweis der Schubspannungen und Fließgeschwindigkeiten in den Gerinnen und auf den Fließflächen in der Aue - Nachweis der Wassertiefen in den Gerinnen und auf den Flächen der Aue - Nachweis der überfluteten Flächen - Standsicherheitswahrscheinlichkeiten, auf der Basis von Fließgeschwindigkeiten und Schubspannungen (in Bezug zu kritischen Werten und Sedimentparametern) Bei der Modellierung sind weiterhin die Auswirkungen der Einzelmaßnahmen auf morphodynamische Prozesse und auf den Geschiebetransport und somit mögliche Auswirkungen auf das Fahrrinnenband in den Stauhaltungen Rathenow und Grütz zu untersuchen. Es ist ein Ergebnisbericht zu erstellen. Die Abstimmung erfolgt in enger Zusammenarbeit mit der Fachplanung, dem WSA Spree-Havel und dem NABU.