See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Begleitung und Durchführung des Ideenwettbewerbes „MINT-Girls Challenge“ 2026 bis 2030
Beschreibung: Im MINT-Bereich ist es notwendig, Frauen berufliche Perspektiven in Zukunftsberufen aufzuzeigen und stereotype Rollenbilder aufzubrechen. Mit der gemeinsamen österreichweiten Initiative des Bundesministers für Wirtschaft, Energie und Tourismus, der Bundesministerin für Frauen, Wissenschaft und Forschung und der Industriellenvereinigung, sollen Kinder und Jugendliche zur inhaltlichen Auseinandersetzung mit dem Thema „Mädchen und junge Frauen in MINT-Fächern“ angeregt und gleichzeitig ein Impuls f
Interne Kennung: 2025-0.042.430
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-6282
Interne Kennung: 20250042430