580222-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenbauarbeiten – Kooperation Eppendorfer Marktplatz, 2.BA, Los 3, Straßen- und Leitungsbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKooperation Eppendorfer Marktplatz, 2.BA, Los 3, Straßen- und Leitungsbau
BeschreibungBau einer Fernwärmeleitung von der U-Bahn Kellinghusenstraße bis zur St. Johanniskirche Eppendorf entlang der Kellinghusenstraße und Umbau des Straßenquerschnitts Kellinghusenstraße K192 bis Schrammsweg. Im Bereich des Knotenpunktes Ludofstraße/Kellinghusenstraße/Hudtwalckerstraße und des Straßenzuges Kellinghusenstraße gibt es eine Kooperationsmaßnahme zwischen den Hamburger Energiewerke (HEnW) und dem Landesbetrieb Straßen, Brücken und Gewässer (LSBG). Die HEnW erneuert in diesem Streckenabschnitt die Fernwärmeleitungen und der LSBG wurde mit der Einrichtung eines Radfahrstreifens auf der Kellinghusenstraße beauftragt. Im Zuge dieser Kooperationsmaßnahme werden beide Maßnahmen zusammen ausgeschrieben und umgesetzt.
Interne KennungOV-IDS-95/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34922100 Straßenmarkierungen, 34928120 Barrierekomponenten, 34928300 Sicherheitsbarrieren, 34928400 Stadtmobiliar, 34928470 Beschilderung, 34928471 Beschilderungsmaterial, 34928472 Wegweiser, 34928500 Straßenbeleuchtungseinrichtungen, 34928510 Straßenbeleuchtungsmasten, 34992200 Verkehrsschilder, 34992300 Straßenschilder, 44111520 Wärme-Isolierstoffe, 44113100 Pflastermaterialien, 44113120 Pflasterplatten, 44113130 Pflastersteine, 44113140 Schotter, 44113200 Steinplatten, 44113310 Mischgut für den Straßenbau, 44113600 Bitumen und Asphalt, 44113610 Bitumen, 44113700 Material zur Ausbesserung von Straßen, 44113800 Straßenbelagsmaterial, 44113900 Material für die Instandhaltung von Straßen, 44114100 Fertigbeton, 44114200 Betonerzeugnisse, 44114250 Betonplatten, 44115100 Rohrleitungen, 44162200 Verteilerleitungen, 44163100 Leitungen, 44163110 Entwässerungsleitungen, 44163120 Fernheizungsleitungen, 44163121 Heizleitungen, 44164310 Rohre und Formstücke, 44423400 Schilder und Zubehör, 44423710 Straßenkappen, 44811000 Straßenmarkierungsfarbe, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45111100 Abbrucharbeiten, 45111200 Baureifmachung und Abräumung, 45111240 Baugrundentwässerungsarbeiten, 45112100 Grabenaushub, 45112400 Aushubarbeiten, 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen, 45231110 Rohrverlegearbeiten, 45231111 Heben und Neuverlegen von Rohrleitungen, 45231112 Installation von Rohrleitungsnetzen, 45231113 Neuverlegung von Rohrleitungen, 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen, 45232130 Bau von Regenwasserrohrleitungen, 45232400 Bauarbeiten für Abwasserkanäle, 45232450 Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen, 45232452 Entwässerungsarbeiten, 45233100 Bauarbeiten für Fernstraßen und Straßen, 45233121 Bauarbeiten für Hauptstraßen, 45233122 Bau von Ringstraßen, 45233125 Bau von Straßenkreuzungen, 45233140 Straßenarbeiten, 45233221 Straßenmarkierungsarbeiten, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten, 45233224 Bau von Straßen mit zwei Fahrbahnen, 45233251 Erneuerung von Straßendecken, 45233252 Oberbauarbeiten für Straßen, 45233290 Installation von Straßenschildern, 45233293 Installation von Straßenmobiliar, 45233294 Installation von Straßenverkehrssignalen, 45233300 Fundamentierungsarbeiten für Fernstraßen, Landstraßen, Straßen und Fußwege, 45233330 Fundamentierungsarbeiten für Straßen, 45247112 Bau von Entwässerungskanälen, 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser, 45262212 Verbauarbeiten, 45262300 Betonarbeiten, 45262330 Betonreparaturarbeiten, 45262520 Mauerarbeiten, 45262522 Mauerwerksarbeiten, 45262620 Stützmauern, 45262680 Schweißarbeiten, 45314200 Installation von Telefonleitungen, 45316100 Installation von Beleuchtungsanlagen im Freien, 45316110 Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen, 45321000 Wärmedämmarbeiten, 45332300 Verlegen von Abwasserleitungen, 63712700 Verkehrsregelung, 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau, 76211110 Auskleidung von Schürfgruben, 90523100 Beseitigung von Waffen und Munition
5. Los
LosLOT-0001