580225-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Düsseldorf: Bereitstellung von Software
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
447-00-3644-00-101-79520: Upgrade Ratingplattform der NRW.BANK
Referenznummer der Bekanntmachung: 447-00-3644-00-101-79520
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72268000 Bereitstellung von Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die NRW.BANK betreibt eine Ratingplattform, bei wegen grundlegender technischer Änderungen durch den Hersteller ein umfangreiches Upgrade der Software erforderlich sein wird. Hierzu wird der bestehende Vertrag erweitert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72232000 Entwicklung von Transaktionsverarbeitungssoftware und kundenspezifischer Software, 72253200 Systemunterstützung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72268000 Bereitstellung von Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die NRW.BANK betreibt eine Ratingplattform, bei wegen grundlegender technischer Änderungen durch den Hersteller ein umfangreiches Upgrade der Software erforderlich sein wird. Hierzu wird der bestehende Vertrag erweitert. Ohne das Upgrade können erforderliche Wartungsleistungen nicht mehr erbracht und betriebliche Sicherheitsanforderungen nicht mehr erfüllt werden. Das Upgrade ist kurzfristig einzuspielen.