58024-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – FW Blievenstorf - Beschaffung LF10
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFW Blievenstorf - Beschaffung LF10
BeschreibungBeschaffung eines Löschgruppenfahrzeuges (LF10) in Anlehnung an die DIN14530-05 mit Normabweichungen in 2 Losen. Los 1 Fahrgestell, Aufbau und feuerwehrtechnischer Ausbau Los 2 Beladung
Interne Kennung2023-035
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35000000 Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung
5. Los
LosLOT-0002
TitelLos 1 - Lieferung Fahrgestell, Aufbau und feuerwehrtechnischer Ausbau LF10
BeschreibungDie Gemeinde Blievenstorf beabsichtigt für die Freiwillige Feuerwehr ein Löschgruppenfahrzeug (LF10) in Anlehnung an die DIN 14530-05 in der zum Ausschreibungszeitpunkt gültigen Version (derzeit DIN 14530-05:2019-11) zu beschaffen. Gemäß der vorgenannten Norm handelt es sich um ein Löschgruppenfahrzeug mit einer vom Fahrzeug angetriebenen Feuerlöschkreiselpumpe, einer Einrichtung zur schnellen Wasserabgabe, einem Löschwasserbehälter und einer feuerwehrtechnischen Beladung für eine Gruppe (1/8), das überwiegend zur Brandbekämpfung, zum Fördern von Wasser und zum Durchführen einfacher Technischen Hilfeleistung dient. Abweichungen zur Norm sind deutlich gekennzeichnet und der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Maßgebliche, jedoch nicht abschließend genannte Abweichung sind die Lagerung einer zusätzlichen Schiebleiter, eine FPN höherer Leistung und ortsspezifische Zusatzbeladung. Losbildung: Die Beschaffung des Löschgruppenfahrzeug setzt sich insgesamt aus 2 Losen zusammen: Los 1: Fahrgestell, Aufbau und feuerwehrtechnischer Ausbau Los 2: Feuerwehrtechnische (Teil- und Zusatz-) Beladung LF10 Das Los 2 bildet zudem auch die verbindliche Anlage 1 (Beladeliste) für das Los 1.
Interne Kennung1
LosLOT-0003
TitelLos 2 - Lieferung von feuerwehrtechnischer (Teil- und Zusatz-) Beladung eines LF10
Interne Kennung2