580245-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Frankfurt Main: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planung LSW im Mittelrheintal, Lph 1-4, ot. 4-7
Referenznummer der Bekanntmachung: 17FEI27590
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Aufgaben des Planers
Auf Grundlage der vorliegenden Machbarkeitsstudie sind Schallschutzwände (überwiegend mit 2,0 m Höhe über SO) sowie Niedrigschallschutzwände (nSSW) zu planen. Die einzelnen Standorte sind in einer Übersichtskarte aufgezeigt sowie in einer detaillierten Liste der vorgesehenen Maßnahmen erfasst. Insgesamt handelt es sich um 28 Teilabschnitte zwischen Bingen/Rüdesheim und nördlich Koblenz. Der Planer hat die Aufgabe die Maßnahmen, die durch den Schallschutzplaner in der Machbarkeitsstudie aufgezeigt wurden, zunächst auf bauliche Umsetzbarkeit zu überprüfen (bspw. Hindernisse in der Örtlichkeit, Beachtung dass die Maßnahmen ausschließlich auf Bahngelände errichtet werden können usw.). Die sich daraus ergebenden Konfliktpunkte sind dem Auftraggeber aufzuzeigen und auch bilateral mit dem Schallschutzplaner abzugleichen.
Planung LSW im Mittelrheintal, Lph 1-4, opt. Lph 5-7, 9 (Ingenieurbauwerke und Tragwerk)