580281-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Alterssicherung in Deutschland 2027 (ASID27)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAlterssicherung in Deutschland 2027 (ASID27)
BeschreibungForschungsprojekt „Alterssicherung in Deutschland 2027“ (ASID27) Der zu vergebende Auftrag umfasst daher die Erstellung einer aktuellen, repräsentativen und umfassenden Datenbasis zur Einkommenssituation der Bevölkerung ab dem Alter von 60 Jahren auf der Ebene der Personen unter Berücksichtigung von im Haushalt lebenden Lebenspartnern für das Jahr 2027. Das Forschungsprojekt „Alterssicherung in Deutschland“ wird seit Mitte der 1980er Jahre alle vier Jahre vergeben. Näheres dazu kann dem Methodenbericht zur letzten Untersuchung entnommen werden. Alle Berichte und die Tabellenbände der Vorgängerstudien können im Internet auf der Homepage des BMAS (www.bmas.de) unter Publikationen als PDF-Datei eingesehen werden. Das Forschungsprojekt besteht aus einer Datenerhebung und einer Datenauswertung und soll in den Jahren 2026 bis 2029 abgewickelt werden. Das Teilvorhaben „Datenerhebung“ umfasst insbesondere: • Erstellung eines operationalisierten Befragungskonzepts. • Überarbeitung der Fragebögen. • Ziehung von Zielpersonen im Alter ab 60 Jahren aus einer Adressenstichprobe bei den Einwohnermeldeämtern. • Durchführung der Befragung, Datenerfassung, Datenprüfung und Datenaufbereitung. • Entwicklung eines Modells zur statistischen Fortschreibung der Bevölkerung im Alter ab 85 Jahren und deren Einkommen auf Basis verfügbarer Daten. • Entwicklung eines Modells zur Berechnung der Einkommensteuer und Sozialversicherungsbeiträgen. • Entwicklung eines Hochrechnungsrahmens. • Lieferung eines auswertbaren Datensatzes mit Informationen zu mindestens 20.000 Zielpersonen ab 60 Jahren und ihrer Ehe-/Lebenspartner an die Auftraggeberin, sodass insgesamt Daten zu rund 30.000 Personen vorliegen. • Erstellung eines Methodenberichts. Das Teilvorhaben „Datenauswertung“ umfasst: • Erstellung eines Auswertungs- und Berichtskonzepts. • Berichtslegung. Bitte beachten Sie die beigefügten Vergabeunterlagen.
Interne KennungZVS-04812-1/85
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000