See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Relance lot 4 et 5 Acquisition de documents audiovisuels, sonores et imprimés pour le service lecture publique de Couesnon Marches de Bretagne
Beschreibung: Le présent marché a pour objet l'acquisition de documents audiovisuels, sonores et imprimés pour le service lecture publique de Couesnon Marches de Bretagne.
Interne Kennung: PPP1S2-103/5062/2025-02DOCU
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22110000 Gedruckte Bücher
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 4 Documents imprimés pour la jeunesse
Beschreibung: Documents imprimés, livres-CD, livres-jeux, comprenant les domaines suivants : albums, contes, romans, documentaires, en langue française et en langues étrangères, toutes publications (documentaires et fictions) destinées à la jeunesse. Le titulaire s’engage à : - Offrir un large choix documentaire dans le domaine concerné. La liste des éditeurs avec qui le fournisseur ne travaille pas devra être fournie lors de la réponse au marché. - Avoir un vendeur spécialisé dans le domaine concerné afin de conseiller les bibliothécaires - Accueillir sur place et plusieurs fois dans l'année les équipes de Couesnon Marches de Bretagne, avec mise à disposition d’un personnel spécialisé afin de faciliter le choix des ouvrages. - Facturer et mettre en carton des ouvrages choisis sur place. - Fournir régulièrement des catalogues d’éditeurs. - Fournir occasionnellement affiches et PLV - Proposer une présentation de nouveautés sur site et de coup de coeur ou en librairie au minimum une fois par an - Assurer le suivi des livres non fournis (manquants chez l’éditeur, en réimpression, etc…) - S’engager dans une démarche éco-responsable (Diminution des emballages plastiques, Gestion des déchets, mode de livraison éco-responsable, favoriser l’éco-conduite…) Le prestataire doit également être en mesure de : - Proposer des bibliographies sur le thème demandé. - Apporter une aide dans la recherche documentaire. - Proposer des suggestions d’acquisition et des sélections thématiques. - Collaborer avec le réseau sur des actions de promotion du livre et de la lecture
Interne Kennung: 2025-02DOCU 1_1
Los: LOT-0002
Titel: Lot 5 - Bandes dessinées
Interne Kennung: 2025-02DOCU 2_2