580338-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Generalplanungsleistungen für den Ausbau des Forschungsturms KTB - Objektplanung, Technische Ausrüstung ALG 1-8 und Laborplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanungsleistungen für den Ausbau des Forschungsturms KTB - Objektplanung, Technische Ausrüstung ALG 1-8 und Laborplanung
BeschreibungGeneralplanungsleistungen für den Ausbau des Forschungsturms KTB, 1. OG bis 4. OG, erforderliche Bestands- und Dachbereiche sowie vorgelagerte Anlagen für das 5. OG, Objektplanung, Technische Ausrüstung ALG 1-8 und Laborplanung
Interne Kennung2026/BEP/0925
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer GP führt Bestand, vorhandene Planung und aktuelle Anforderungen zügig zu einer genehmigungs-, vergabe- und ausführungsfähigen Gesamtplanung zusammen. Er bereitet einen belastbaren Baubeginn sowie sinnvolle vorgezogene Vergaben und Baumaßnahmen vor. Der GP verbindet den vorhandenen Rohbau und die bereits ausgeführte Technische Ausrüstung im 2. UG mit der neuen RLT-Konzeption, der neuen Genehmigungsplanung, den S2-Bereichen, den gebäudeweiten Vorhaltungen für den gesonderten GMP-Ausbau sowie der vollständigen Laborplanung. Diese umfasst die Laborplanung KG 470 für labortechnische Anlagen, Bench-Systeme, Labormöbel und feste Laboreinrichtungen. Hinzu kommt die projektspezifische besondere Geräte- und Ausstattungsplanung KG 610/620 für Table-Top-, Groß-, Spezial- und Bestandsgeräte einschließlich gerätescharfer Listen, Medienanschlüsse, Einbringung sowie Bedien- und Wartungsflächen. UKF und GP arbeiten transparent, entscheidungsorientiert und partnerschaft-lich zusammen. Videokonferenzen und Inspacion gehören zu den regulären Arbeitskanälen. Das UKF stellt sein fachlich starkes Projektteam, die Inspa-cion-Volllizenz und den VR- und Abstimmungsraum bereit. Vertragliche Verantwortungen, Weisungswege und Freigaben bleiben eindeutig. Der Generalplaner, nachfolgend GP, plant und koordiniert den Ausbau der Geschosse 1 bis 4. Sein Leistungsbereich umfasst zusätzlich alle erforderlichen Eingriffe im Untergeschoss, Erdgeschoss, Dachgeschoss, auf den Dachflächen, in Schächten, Fassaden und Erschließungsbereichen. Er plant außerdem die gebäudeweiten und vorgelagerten Anlagen bis zu den festgelegten Übergabe-punkten des gesonderten GMP-Ausbaus.