580355-2021 - ErgebnisDeutschland-Bad Homburg v. d. Höhe: Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sozialarbeiterische und hauswirtschaftliche Betreuung von Flüchtlingen in Gemeinschaftsunterkünften des Hochtaunuskreises
Referenznummer der Bekanntmachung: 62/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Hochtaunuskreis betreibt eine Vielzahl von Gemeinschaftsunterkünften, die der Unterbringung von Flüchtlingen dienen.
Darin sind vor allem Hilfestellungen bei der Orientierung im Aufnahmeland sowie alltagsstrukturierende Angebote wichtig, um einer sozialen Isolierung dieser Menschen entgegenzuwirken. Erwerb von Sprachkenntnissen und die Wahl eines Berufes ebnen den Weg in und mit der deutschen Gesellschaft.
Diese Phase in GU soll durch den Zugang zu einer sozialpädagogischen Betreuung sowie einer hauswirtschaftlichen Unterstützung begleitet werden.
Interessierte Dienstleister werden explizit dazu aufgefordert, erfolgsversprechende, innovative Ideen zur Umsetzung der Betreuung der Flüchtlinge in den GU einfließen zu lassen. Die konkrete und verbindliche Konzeption der sozialarbeiterischen und hauswirtschaftlichen Betreuung wird hierbei, unter Berücksichtigung vorgegebener Rahmenbedingungen, mit den ausgewählten Bewerbern im anschließenden Verhandlungsverfahren festgelegt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Betreuung in Gemeinschaftsunterkünften - Bad Homburg und Friedrichsdorf
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens, 98341140 Hausmeisterdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Sozialarbeiterische und hauswirtschaftliche Betreuung von Flüchtlingen in drei Unterkünften sowie in einer Unterkunft zusätzlich auch Hausmeistertätigkeiten.
Eine Unterkunft ist ausschließlich mit Männern belegt.
Betreuung in Gemeinschaftsunterkünften - Oberursel
Los-Nr.: 2
Sozialarbeiterische und hauswirtschaftliche Betreuung von Flüchtlingen in zwei Unterkünften, davon in einer zusätzlich auch Hausmeistertätigkeiten.
Betreuung in Gemeinschaftsunterkünften - Königstein, Kronberg und Steinbach
Los-Nr.: 3
85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens
Sozialarbeiterische und haushaltswirtschaftliche Betreuung von Flüchtlingen in 4 Unterkünften.
Betreuung in Gemeinschaftsunterkünften - Glashütten und Schmitten.
Los-Nr.: 4
Sozialarbeiterische und hauswirtschaftliche Betreuung von Flüchtlingen in 7 Unterkünften.
Bei den Unterkünften in Schmitten ist eine Aufsuchende Sozialarbeit erforderlich.
Betreuung in Gemeinschaftsunterkunft - Weilrod
Los-Nr.: 5
Sozialarbeiterische und hauswirtschaftliche Betreuung von Flüchtlingen in einer Unterkunft.