580359-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Verkehrsüberwachungseinrichtung – Langzeitanmietung eines Blitz-Anhängers für vier Jahre mit der Option auf zwei zusätzliche Vertragsjahre
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLangzeitanmietung eines Blitz-Anhängers für vier Jahre mit der Option auf zwei zusätzliche Vertragsjahre
BeschreibungAusgeschrieben wird die Vermietung einer semistationären Geschwindigkeitsüberwachungsanlage mit zwei eingebauten Messsystemen, um an einer Messstelle gleichzeitig den jeweils ankommenden Verkehr aus beiden Fahrtrichtungen überwachen zu können. Die Leistung umfasst die Breitstellung eines KFZ-Anhängers sowie sämtlicher Wartungs- und Reparaturarbeiten während der Vertragslaufzeit.
Interne Kennung26LO0017
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34970000 Verkehrsüberwachungseinrichtung
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Mieter hat das Recht, das Mietverhältnis durch einseitige schriftliche Erklärung gegenüber dem Vermieter jeweils spätestens drei Monate vor Ablauf der Mietzeit um jeweils ein weiteres Jahr zu verlängern. Dieses Optionsrecht kann insgesamt zweimal ausgeübt werden, sodass das Mietverhältnis maximal um zwei Jahre verlängert werden kann. Im Falle der Verlängerung gelten die bisherigen Vertragsbedingungen fort, sofern nicht ausdrücklich etwas anderes vereinbart wird. Setzt der Mieter den Gebrauch an dem Mietgegenstand nach Ablauf der vereinbarten Mietzeit fort, so wird das Mietverhältnis dadurch nicht verlängert. § 545 BGB (stillschweigende Verlängerung) findet keine Anwendung.