580377-2026 - Ergebnis
Deutschland – Zimmer- und Tischlerarbeiten – Umbau und Erweiterung Medico Palais Zimmerarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung Medico Palais Zimmerarbeiten
BeschreibungZimmerarbeiten
Interne Kennung23-26-10-o VE 13
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261900 Dachreparatur und Dachwartung, 45261400 Verschalungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungUmbau und Erweiterung Medico-Palais Das Medico-Palais im Alten Kurpark der Stadt Bad Soden am Taunus entstand 1912 und war zu dieser Zeit das größte Inhalatorium Europas. Das Gebäude steht als Kulturdenkmal unter Denkmalschutz. Nachdem es seit 2019 leer steht, soll es nun als Verwaltungsstandort umgenutzt werden. So wird die Stadt Bad Soden am Taunus einen großen Teil ihrer Stadtverwaltung in das dreigeschossige Medico-Palais umziehen. Zimmerarbeiten: • Sanierung Dachstuhl • Abbruch und Neueindeckung Dach ca. 350 m² • Holzspalier/Fassade ca. 350 m² • Holzrahmenbau ca. 400 m²
Interne KennungLOT-0000