580382-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gipskartonarbeiten – Trockenbauarbeiten 1 Schule verg.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTrockenbauarbeiten 1 Schule verg.
Beschreibung489-3610-001 Trockenbauarbeiten 1 Schule
Interne Kennung489-3610-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45324000 Gipskartonarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45262800 Ausbau von Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAls Teil des Neubaus eines beruflichen Schulzentrums in Pfarrkirchen wird ein viergeschossiges Schulgebäude aus Stahlbeton als Stützen-Platten-Konstruktion und vier Werksattgebäude in monolithischer Bauweise aus Stahlbeton benötigt. Die Werkstattgebäude sind in Teilflächen eingeschossig und in Teilflächen dreigeschossig. Die Gebäude werden in Hanglage eingebaut. Die Baugrube ist bereits ausgehoben und Verbauarbeiten ausgeführt. Stützen sind in Ortbeton vorgesehen, Wände in Ortbeton, im Fassadenbereich sind teils Brüstungen aus Halbfertigteilen zwischen Stützen über einzelne Betonierabschnitte vorgesehen. Bei dem Schulgebäude werden in Teilbereichen vorgehängte Stahlbeton-Fertigteil-Fassadenelemente und Blechelemente als Verkleidung aufgebracht. Die Bodenplatten des Schulbereiches und der Werkstattgebäude sind derzeit fertiggestellt. Ein ebenfalls auf dem Baugrund vorgesehenes und in der Ausführung teils gleichzeitig stattfindendes Logistikgebäude wurde bereits im Rohbau fertiggestellt. Zur Erstellung des Trockenbaues in der Schule sind nachfolgende Leistungen nötig. Art und Umfang der Leistung (im Wesentlichen): Wände : - Metallständerwände, 1-fach CW/UW50-100, 2-lagig Gipspl. A und DFH2IR: ca. 7.440 m2 - Metallständerwände, 1-fach CW/UW100, 2-lagig Gipspl. A und DFH2IR, eins. Zementbaupl.: ca. 1.730 m2 - Metallständerwände, 1-fach CW/UW100, 2-lagig Zementbaupl.: ca. 440 m2 - Metallständerwände, 1-fach CW/UW100, 2-lagig Gipspl. DFH2IR und Blecheinlage, F90+mB: ca. 340 m2 - Metallständerwände, 2-fach CW/UW50 verlascht, 2-lagig Zementbaupl.: ca. 60 m2 - Vorsatzschalen freistehend, CW/UW50-100, 2-lagig Gipspl. A und DFH2IR: ca. 410 m2 - Schachtwand freistehend, CW/UW100, 2-lagig Gipspl. DF: ca. 310 m2 - 3-seitige UK aus Rechteckrohren 50/50/5 in Türöffnungen und von OKRB bis UKRD: ca. 263 St - Traversen aus Gipsfaserplatten mit verschiedenen Maßen, davon mit H=300mm: ca. 1.260 m Akustikwandverkleidung: - Gelochte Akustikwandverkleidung mit ungelochten Friesen: ca. 62 m2 Mobile Trennwand: - Mobile Trennwand, 11tlg., RwP=57dB, B1, B = ca. 7,565 m x H 4,98 m, T 0,10 m, HPL: 1 Stück Ungelochte Decken: - Abgehängte Decken, Gipspl. A 1-lagig: ca. 412 m2 - Abgehängte Decken, zementgebundene Bauplatte 1-lagig: ca. 76 m2 - Abgehängte Decken, Gipspl. DFH2IR 1-lagig: ca. 564 m2 - Gipskartondecken als glatte Friese B 150-420 mm: ca. 9.416 m Gelochte Decken: - abgehängte Decken, Gipslochplatten 15/30 R 1-lagig: ca. 9.702 m2 Hygienedecken: - Abgehängte Hygienedecken, Glaswolleplatten, Quadratraster 60 x 60 cm: ca. 265 m2