580391-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Operationstechnik – Lieferung Navigationssystem für den Einsatz in der Wirbelsäulenchirurgie
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung Navigationssystem für den Einsatz in der Wirbelsäulenchirurgie
BeschreibungErsatzbeschaffung eines chirurgischen Navigationssystems für die CUOP mit patentgesicherten Merkmalen. Die Neuronavigation ist ein computerunterstütztes Verfahren, das dem Chirurgen eine millimetergenaue Orientierung während einer Operation an Wirbelsäule, Gehirn oder Schädelbasis ermöglicht. Um ein Maximum an Patientensicherheit durch Ausfallsicherheit, Kompatibilität und Wirtschaftlichkeit zu erzielen, werden zum bestehenden Setting kompatible Systeme bei hochkomplexen Operationen des zentralen und peripheren Nervensystems auf komplexe Art in das OP-Feld eingebunden.
Interne KennungO25_004
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33160000 Operationstechnik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Ersatz einer vorhandenen Navigation (EoS) soll unter den im folgenden genannten Aspekten sowie zum Zweck eines Maximums an Patientensicherheit durch Ausfallsicherheit, Kompatibilität und Wirtschaftlichkeit an den Bieter Firma Brainlab AG vergeben werden. Das Brainlab Curve Navigationssystem ist derzeit wegen seiner einzigartigen technischen, softwareseitigen und bildgebenden Eigenschaften in der Wirbelsäulenchirurgie alternativlos. Die Kombination aus hoher Präzision, Ergonomie, Flexibilität, Integration von Drittanbieter-Bildgebung und Kompatibilität mit bestehender Infrastruktur rechtfertigt die Auftragsvergabe ohne vorherige Bekanntmachung. Das System bietet technische Alleinstellungsmerkmale sowie wirtschaftlich-technische Vorteile und Kompatibilität. Insbesondere unter dem Gesichtspunkt eines einmaligen Zusammenspiels aus Planung, Navigation und Bildintegration, was derzeit kein anderer Anbieter am Markt bieten kann, ist das System für die Operationsplanung und -durchführung in der Wirbelsäulenchirurgie unerlässlich. Das System verfügt über einen 32-Zoll 4K-Bildschirm, der optimale Visualisierung chirurgischer Bilddaten gewährleistet. Die motorisierte Kamera kann ferngesteuert ausgerichtet werden, was eine flexible und unkomplizierte Justierung im OP ermöglicht. Die an der UMG installierte Bildfusionssoftware „Elements“ unterstützt den spezifischen Workflow der Wirbelsäulenchirurgie, liefert flexible und zeitsparende Fusionspaarbildung und erlaubt elastisches Entzerren von MRT-Datensätzen für detailgenaue Faserbahndarstellungen. Die serverbasierte Planungssoftware erlaubt eine umfassende prä- und intraoperative Planung mit standortunabhängiger Nutzung über das Krankenhausnetzwerk. Pläne können einfach abgerufen und auch interdisziplinär geteilt werden. Die automatische, patientenspezifische Segmentierung mit atlas-basierter Erkennung von Anomalien schafft 3D-Modelle, die die Planung und Visualisierung von komplexen Eingriffen an der Wirbelsäule – etwa Tumoren oder Deformierungen – deutlich verbessern. Das 3D-Konturierungsmodul, speziell die Threshold-basierte Volumenerstellung, macht eine intuitive und extrem präzise Generierung von strukturellen Zielobjekten wie Tumoren möglich. Die Integration von Drittanbieter-Bildgebung wie Ziehm RF 3D C-Bogen sowie Zeis Kinevo Operations-Mikroskop ermöglicht eine automatisierte Bildregistrierung für offene und minimal-invasive Eingriffe und reduziert so die Strahlenbelastung auf das klinisch relevante Zielvolumen. Mixed-Reality- und Augmented-Reality-Module verbessern Ergonomie und Visualisierung für die intraoperative Darstellung geplanter Strukturen und Navigationsdaten direkt im Sichtfeld des Chirurge. Die aufgelisteten Merkmale sind patentgesicherte Inhalte einer herstellerunabhängigen Implantat- und Instrumentoffenen Plattform mit zur Navigation von Bandscheibenpräparationsinstrumenten und navigierten Cages verschiedener Formen. Zudem ist durch die Kompatibilität mit vorhandenem Zubehör des alten Curve-Systems ein wirtschaftlicher Austausch möglich und die Einarbeitung in das neue Modell gelingt effizient.
Interne Kennung0