580508-2024 - Ergebnis
Deutschland – Call-Center – Prozessunterstützung und Telefondienstleistung für Services in der Energiewirtschaft
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProzessunterstützung und Telefondienstleistung für Services in der Energiewirtschaft
BeschreibungBeschaffung eines kunden- und serviceorientierten Dienstleisters, welcher die WSW Energie & Wasser AG im energiewirtschaftlichen Sektor in Serviceprozessen unterstützt, im Bereich Inbound, Mahntelefonie und Backoffice.
Interne Kennung876333
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79512000 Call-Center
5. Los
LosLOT-0001
TitelSpezialteam
BeschreibungEs werden alle Tätigkeiten wie in Los 2 ausgeführt. Ziel ist hier eine Art "Schnellboot" zu haben, mit dem neue Ansätze, Prozesse oder auch Outboundthemen ausprobiert werden können. Der Kern der Dienstleistung liegt darauf, kontinuierlich in Optimierungen zu denken. Darüber hinaus besteht der Anspruch, dass das Los 1 immer neue positive Benchmarks innerhalb der Themen setzt, die dann auf Los 2 ausgerollt werden können. Die work@home Quote (Homeoffice) darf 50 % nicht übersteigen. voraussichtliches Volumen: Inbound-Telefonie Serviceangelegenheiten: ca. 57.500/ a - Outbound Mahntelefonie: ca. 1.875 Calls/ a - Geschäftsvorfallbearbeitung Service = 21.250 Vorgänge/ a - Geschäftsvorfallbearbeitung Forderungsmanagement= 5.000 Vorgänge/ a
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelOperationsteam
BeschreibungZiel ist hier, im Mengengeschäft die in Los 1 optimierten Prozesse und Vorgehensweise zu übernehmen und zeitnah deren Benchmarks zu erreichen. Dabei gilt es besonders die Flexibilität sicherzustellen, die aufgrund der Jahresschwankungen existieren. Die work@home Quote (Homeoffice) darf 70 % nicht übersteigen. voraussichtliches Volumen: Inbound-Telefonie Serviceangelegenheiten: ca. 172.500/ a - Outbound Mahntelefonie: ca. 5.600 Calls/ a - Geschäftsvorfallbearbeitung Service = 63.750 Vorgänge/ a - Geschäftsvorfallbearbeitung Forderungsmanagement= 15.200 Vorgänge/ a
Interne Kennung2