580508-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schlammsaugwagen – Lieferung eines Kanalreinigungsfahrzeugs mit kontinuierlicher Wasserrückführung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines Kanalreinigungsfahrzeugs mit kontinuierlicher Wasserrückführung
BeschreibungDie Stadtwerke Landsberg am Lech beabsichtigen, für die Unterhaltung und Reinigung des städtischen Kanalnetzes ein kombiniertes Saug- und Hochdruckspülfahrzeug mit vollautomatischer und kontinuierlicher Wasserrückgewinnung zu beschaffen. Das Fahrgestell und der Aufbau werden zusammen in einem Vergabeverfahren vergeben (keine losweise Vergabe). Allgemeine Anforderungen Zum Zeitpunkt der Auslieferung und Inbetriebnahme muss der gesamte Lieferumfang den neuesten einschlägigen Bestimmungen und Vorschriften, wie z. B. EG-Richtlinien, StVZO, DIN, DIN-EN, UVV, Gerätesicherheitsgesetz, EG-Maschinenrichtlinie, Aufbaurichtlinien der Geräte- und Aggregatehersteller etc. sowie den allgemein anerkannten sicherheitstechnischen und arbeitsmedizinischen Regeln der Mitgliedsstaaten der Europäischen Gemeinschaft (siehe EG-Richtlinie 71/305/EWG und Änderungsrichtlinie 89/440/EWG) entsprechen. Der späteste Liefertermin ist der 01.03.2027. Angebote mit längerer Lieferzeit werden ausgeschlossen.
Interne Kennung2026-25-4
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144410 Schlammsaugwagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144500 Fahrzeuge für Abfall und Abwasser, 34144520 Abwassertankwagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFahrgestell herstellen, geeignet zum nachträglichen Festaufbau eines kombinierten Hochdruckspül- und Saugwagen-Aufbaus mit Wasseraufbereitung. Schadstoffarmer Dieselmotor entsprechend der 6. Stufe der Nutzfahrzeug- Emissionsgrenzwerte (Euro 6e) gemäß Richtlinie 88/77/EWG einschließlich Eintragung in die Fahrzeugpapiere. Leistung ca. 390 KW (530 PS) +- 10 % Abweichung zulässig Kraftstofftank mind. 400 Liter Aufbau herstellen - Kombinierter Hochdruckspül- und Saugwagenaufbau mit Wasseraufbereitungsanlage. Brauchwasserbehälter-Volumen ca. 5,0 m³ (+- 10 % Toleranz) Frischwasserbehälter-Volumen 1,0 m³ (+- 10 % Toleranz) Schlammbehälter-Volumen ca. 8,0 m³ (+- 10 % Toleranz) Vakuumpumpe - Pumpentyp: Wasserringpumpe - Volumenstrom bei 400 mbar Ansaugdruck bei 20°C atmosphärischer Luft gem. DIN 28431, ca. 3000 cbm Luftleistung pro Stunde (+-10 % Abweichunng zulässig) Hochdruckpumpe mit Förderstrom ca. 350 Liter/min (+- 10 % Abweichung zulässig) Wasseraufbereitungsanlage - Filterlose Wasserrückgewinnung, durch Mehrfach-Sedimentation und Zentrifugalkraftabscheidung - Kontinuierliche Betriebsweise ohne Beeinflussung des Saug- und Hochdruckbetriebes - Die Leistung der Wasserrückgewinnung muss abgestimmt sein auf die Leistung der Hochdruckpumpen und sollte ein Mehrfaches betragen, als die Abnahme der HD-Pumpe ltr. / min. -Mindestmenge des aufbereiteten Wassers: 1.150 ltr. / min. Auf die exakten technischen Spezifikationen, Zulassungen und Normen wird in der Leistungsbeschreibung Bezug genommen. Andere vom Bieter vorgeschlagene Lösungen und Bezugssysteme können als gleichwertig gewertet werden, sofern der Bieter deren Gleichwertigkeit nachweisen kann. Diese müssen den geforderten Leistungs- bzw. Funktionsanforderungen, auf die Bezug genommen wurde, gleichermaßen entsprechen. Die Nachweise sind Bestandteil des Angebots und müssen als Anlage mit den Verdingungs- und Angebotsunterlagen vorgelegt werden. Ersatzteilversorgung muss für mind. 10 Jahre ab Fahrzeugübernahme gewährleistet sein. Ein 24-Stunden-Service für Ersatzteile und Reparaturen muss ganzjährig, an allen Werktagen und ohne Einschränkungen gewährleistet werden. Auf Anforderung muss ein kompetenter Servicetechniker innerhalb von 24 Stunden vor Ort sein, der die Schadens- und Mängelbehebung bzw. die Koordinierung der notwendigen Maßnahmen vornimmt. Nachfolgend hat der Bieter die tatsächliche Reaktionsdauer für das Eintreffen beim AG anzugeben. Der späteste Liefertermin ist der 01.03.2027. Angebote mit längerer Lieferzeit werden von der Wertung ausgeschlossen. Lieferort Kläranlage Landsberg Dr.-Friedrich-Wacker-Straße 1 86899 Landsberg am Lech Es sind Neufahrzeuge anzubieten. Gebrauchtfahrzeuge und Vorführfahrzeuge sind ausgeschlossen. Lagerfahrzeuge sind zulässig.
Interne Kennung0001