2. Verfahren
Verfahren
Titel: Demontage Fahrtreppen auf der 2. Minusebene an der Haltestelle Berliner Platz
Beschreibung: Der U-Bahnhof Berliner Platz ist im Stadtzentrum Essen unmittelbar am Einkaufszentrum Limbecker Platz und ist neben dem Essener Hauptbahnhof einer der wichtigsten Knotenpunkte für den öffentlichen Nahverkehr. Der U-Bahnhof Berliner Platz unterteilt sich in eine Verteilerebene (Ebene -1), und zwei Fahrebenen, der Ebene -2 für die U- / Stadtbahnlinien und der Ebene -3 für die Straßenbahnlinien. In der Verteilerebene befinden sich neben den Ladenlokalen auch viele Betriebsräume der Ruhrbahn. Die 2-Ebene am Berliner Platz wird brandschutztechnisch ertüchtigt. In dem Zuge wird der Bahnsteig eingekürzt und es werden neue Technikräume nach- gerüstet. Hierdurch entfällt 1 Treppenabgang zur -2 Ebene und die Fahrtreppen 16 & 17 werden ersatzlos zurückgebaut.
Interne Kennung: 2026 EU 33
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Das vom Auftraggeber durchgeführte Verfahren ist ein offenes Verfahren nach Maßgabe der SektVO. Die vergaberechtlichen Grundsätze der Transparenz des Verfahrens und der Gleichbehandlung aller Bieter werden im gesamten Verfahren streng beachtet. 2. Die von Bietern erbetenen, personenbezogenen Angaben werden im Rahmen des Vergabeverfahrens verarbeitet und gespeichert (Datenschutzklausel). Die Angaben sind Voraussetzung für die Berücksichtigung eines Angebotes. Ein entsprechendes Informationsblatt „Datenschutz-Informationen gem. Art. 13 DSGVO “ ist der Vergabeunterlage beigefügt.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111300 Abbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Demontage der Fahrtreppen 16 u. 17 auf der 2. Minusebene der Haltestelle Berliner Platz
Interne Kennung: LOT-0001 2026 EU 033 FE-E