580588-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bereitstellung von Software – Microsoft Enterprise Agreement Anschlussvertrag
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMicrosoft Enterprise Agreement Anschlussvertrag
BeschreibungDer bestehende Microsoft-Lizenzvertrag soll um 3 Jahre verlängert werden, mit der Option zur Verlängerung um ein Jahr.
Interne Kennung56-25-FB15
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48210000 Vernetzungssoftwarepaket, 48213000 Softwarepakte für die Betriebssystemerweiterung, 48219300 Verwaltungssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Landratsamt verfügt derzeit über einen bestehenden Enterprise Agreement Vertrag (EA-Vertrag) mit Microsoft, der zum 30.11.2025 ausläuft. Dieser Altvertrag basiert auf den Konditionenverträgen, insbesondere dem entsprechenden Konzernvertrag, zwischen dem Bundesministerium des Innern und für Heimat und Microsoft Ireland Operations Limited (dem sog. BMI-Beitritt). Der Zweck dieser Konditionenverträge ist die Standardisierung der Arbeitsplätze sowie eine einheitliche und kostengünstige Softwarebeschaffung von Microsoft-Lizenzen und weiterer Hersteller für öffentlichen Einrichtungen.
Interne Kennung0001