580625-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten – SGS Erweiterung Schulanlage Gutenbrunnen Schübelbach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSGS Erweiterung Schulanlage Gutenbrunnen Schübelbach
BeschreibungIm Rahmen der Erweiterung der Schulanlage Gutenbrunnen in 8862 Schübelbach umfasst der Auftrag die Ausführung der Sportbodenbeläge aus Polyurethan (PU) in der Turnhalle einschliesslich sämtlicher erforderlicher Vorbereitungs-, Anschluss- und Abschlussarbeiten. Der Leistungsumfang beinhaltet die Planung, Lieferung und fachgerechte Ausführung des kompletten PU-Sportbodensystems inklusive der erforderlichen Untergrundvorbereitung, Grundierungen, elastischen Schichten, PU-Beschichtungen, Versiegelungen sowie sämtlicher Anschluss- und Übergangselemente. Ebenfalls umfasst sind alle notwendigen Spachtel-, Ausgleichs- und Anpassungsarbeiten zur Herstellung eines ebenen und für die vorgesehene sportliche Nutzung geeigneten Bodenaufbaus. Der Sportboden ist gemäss den planerischen Vorgaben und Ausschreibungsunterlagen sowie unter Berücksichtigung der Anforderungen an Sportfunktion, Elastizität, Rutschhemmung, Ballreflexion, Verschleissfestigkeit, Dauerhaftigkeit und Reinigung auszuführen. Sämtliche Oberflächen, Anschlüsse, Übergänge und Abschlüsse sind fachgerecht und entsprechend den geltenden Normen und Vorgaben auszuführen. Ebenfalls Bestandteil der Arbeiten sind die Sportfeldmarkierungen und Spielfeldlinien gemäss den planerischen Vorgaben sowie die erforderlichen Anschlüsse und Anpassungen an Sportgeräte, Bodenhülsen, Einbauteile, Türen und angrenzende Bauteile. Ergänzend sind die Arbeiten mit den von der Bauherrschaft beigestellten Bauteilen sowie mit den angrenzenden Gewerken, insbesondere den Unterlagsboden-, Schreiner-, Sportgeräte-, Elektro- und Haustechnikarbeiten, zu koordinieren und abzustimmen. Aussparungen, Einbauteile, Bodenhülsen und Durchdringungen sind entsprechend zu berücksichtigen. Sämtliche Leistungen erfolgen während des laufenden Bauablaufs und sind entsprechend dem Bauprogramm sowie den Vorgaben der Bauleitung zu koordinieren.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214000 Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten
5. Los
LosLOT-0000