2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture d'ingrédients aéronautiques et de produits chimiques de décapage et de traitement de surfaces au profit du Service Industriel de l'Aéronautique (SIAé).
Beschreibung: La présente procédure donnera lieu à un accord-cadre à marchés subséquents. Cet accord cadre fixera une partie des conditions d’exécution et sera complété par un ou plusieurs marchés subséquents ultérieurs. Les montants de l’accord-cadre indiqués à la rubrique 2.1.3 sont une estimation sans engagement de la part de l’Etat. L’accord-cadre est non reconductible. La durée maximale de l’accord-cadre est indiquée à la rubrique 5.1.3. Les caractéristiques principales de l'accord-cadre sont les suivantes : Accord-cadre multi-attributaires à marchés subséquents d’une durée de 5 ans.
Interne Kennung: 26048RPFXPBL
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24000000 Chemische Erzeugnisse
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le service industriel de l'aéronautique (SIAé) intervient dans le cycle de maintenance des aéronefs militaires au profit de l'État français essentiellement au niveau du soutien industriel (NSI) pour la cellule, les moteurs et les équipements associés. Les plans de charge de ses établissements sont établis sur la base des demandes de l'Armée de l'Air et de l’Espace, de la Marine Nationale et de l'Armée de Terre qui expriment chaque année leurs besoins en réparation des aéronefs dont le SIAé a été désigné réparateur. Le présent besoin concerne la fourniture d’ingrédients aéronautiques dont les principales familles sont : - les PR et mastics - les colles, adhésifs et scotchs, - les diluants, huiles, graisses et lubrifiants - les peintures, vernis et durcisseurs, - les produits chimiques destinés aux besoins de décapage et de traitement de surfaces, en majorité à usage aéronautique. La présente consultation donnera lieu à un accord-cadre multi-attributaires à marchés subséquents d’une durée de 5 ans. Les marchés subséquents pourront être fractionnés à bons de commande ou uniques non-fractionnés. Il est prévu de sélectionner 3 attributaires pour cet accord-cadre à marchés subséquents.