580676-2024 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Lüftungsanlagen – Geb. 8801 Optics University Center and Campus (OPTICUM) - VE430 Lufttechnische Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Geb. 8801 Optics University Center and Campus (OPTICUM) - VE430 Lufttechnische Anlagen
Beschreibung: Die Leibniz Universität Hannover ( LUH) plant auf einem rund 1 7.000m 2 großen Grundstück in Hannover - Marienwerder die Realisierung eines hochinstallierten Laborgebäudes für interdisziplinäre Forschung mit Schwerpunkt optische Technologien, verbunden mit der fachübergreifenden Forschung und Entwicklung der Disziplinen Physik, M aschinenbau, Chemie, Elektrotechnik, Informatik und Mathematik. Der Forschungsneubau steht als eigenständiger Baukörper mit amorpher Bauform und 4 Obergeschossen auf dem neu erschlossenem Forschungscampus Marienwerder. Das Gebäude ist nicht unterkellert, sondern wird im Erdgeschoss teilweise in eine Erdhügellandschaft integriert. Im Rahmen dieser Maßnahme werden Lufttechnische Anlagen ausgeschrieben.
Interne Kennung: 8801_430_24_083
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Lufttechnische Anlagen gemäß beigefügtem Leistungsverzeichnis u. a. Lüftungsanlagen, Teilklimaanlagen, Klimaanlagen, PFO-Anlagen.