580700-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Mehrzweckgebäuden – DLR Standort Oberpfaffenhofen: Neubau Galileo Kompetenzzentrum, Fenster-Fassade-Fassadengerüst (25-0104_B)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDLR Standort Oberpfaffenhofen: Neubau Galileo Kompetenzzentrum, Fenster-Fassade-Fassadengerüst (25-0104_B)
BeschreibungDas DLR plant am Standort Oberpfaffenhofen den Neubau des Galileo Kompetenzzentrums. Das Nutzungsangebot soll ähnlich den vorhandenen Institutsbauten am Standort aufgebaut werden und aus einem Arbeitsplatzangebot für rund 190 Personen sowie Räumen mit spezifischer technischer Ausstattung, insbesondere hinsichtlich raumklimatischer Verhältnisse und Sicherheitsanforderungen bestehen. Zudem ist ein öffentlicher Bereich als kommunikativer Ort für die Präsentation und Diskussion der Forschungsergebnisse geplant.
Interne Kennung25-0104_B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45211350 Bau von Mehrzweckgebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten, 45441000 Verglasungsarbeiten, 45443000 Fassadenarbeiten, 45212190 Sonnenschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMetallbau-, Verglasungs- und Sonnenschutzarbeiten für Fassadenarbeiten. Insbesondere Fensterbänder, Türen, eine vorgehängte-hinterlüftete-Bekleidung aus Titanzink-Slidings, Pfosten-Riegel-Fassaden, vorgesetzten vertikalen Glas-Glas-PV-Modulen samt Stahl-UK, Glasdach inkl. unterspannter Primärtragstruktur, sekundäre Bekleidungsebene inkl. PV-Gläsern. Hauptmassen: ca. 1200 m² Fensterbänder ca. 470 m² Pfosten Riegel Fassaden ca. 2300 m² Titanzink-VHF ca. 220 m² Glasdach (Primärtragstruktur Stahl unterspannt + PV-Verglasung) ca. 350 Stk vertikale PV-Glas-Glas-Module samt Stahl Abtragung ca. 500 m² bodengebunden Edelstahl Rahmen mit Netz für Begrünung 4 Schiebtüranlagen 1 Schnellauftor ca. 4.000 m² Fassadengerüst Ausführungszeitraum: voraussichtlich November 2025 - Mai 2026 *** Zuschlag vorbehaltlich Bewilligung sämtlicher Fördermittel ***