580735-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dachdeckarbeiten – Dachdeckerarbeiten für den Neubau der Hauptschule Ibbenbüren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDachdeckerarbeiten für den Neubau der Hauptschule Ibbenbüren
BeschreibungDie Stadt Ibbenbüren plant am Bildungsstandort zwischen Wilhelmstraße und Ledder Straße den Neubau einer Hauptschule und einer 5-Fachsporthalle. Für den Neubau der Hauptschule schreibt die Stadt hiermit die Dachdeckerarbeiten aus.
Interne KennungHSI_300.02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie erforderliche Leistung umfasst im wesentlichen - ca. 2200m² Bodenabdichtung - ca. 300m² Trapezblecharbeiten - ca. 2.200m² Flachdachabdichtung inkl. Dämmung und Entwässerung - ca. 1800m² Gründach inkl.PV Unterkonstruktion - ca. 10 Dachhauben teilweise als RWA¿s - ca. 370m Attikaabdeckung Bei der Ausführung sind die Anforderungen der DGNB-Zertifizierung für dieses Bauprojekt zu berücksichtigen und einzuhalten; dies umfasst insbesondere Aspekte der Ressourceneffizienz, Emissionsminderung, Arbeitssicherheit sowie der entsprechenden Dokumentationspflichten. Kenndaten des Schulgebäudes: Netto-Grundfläche nach DIN 277: ca. 5.360 m² Brutto-Grundfläche nach DIN 277: ca. 6.900 m² Brutto-Rauminhalt nach DIN 277: ca. 31.150 m³ Ausführungszeitraum Vorr. Beginn Abdichtungsarbeiten // 39.KW 2027 Vorr. Fertigstellung Abdichtungsarbeiten // 47.KW 2027 Vorr. Beginn Gründach // 48.KW 2027 Vorr. Fertigstellung Gründach // 52.KW 2027