580740-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Vergabe von Personenbeförderungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Personenbeförderungsleistungen
BeschreibungAls zuständiger Aufgabenträger beabsichtigt der Landkreis Schwandorf mit Wirkung zum 16.12.2026 die Vergabe eines öffentlichenDienstleistungsauftrags für Verkehrsleistungen im Landkreis Schwandorf mit einer Dauer von 6 Jahren zur Durchführung von Rufbusverkehrenauf den BAXI-Rufbus-Linien 8401 bis einschließlich 8412 auf dem Gebiet des Landkreises Schwandorf. Jede Linie stellt dabei eineigenständiges Los dar. Die Vergabe der Verkehrsleistung erfolgt als losweise Vergabe, bei welcher jede Linie ein vollständiges Los darstelltund nur als Gesamtleistung je Los vergeben wird (vgl. § 8a Abs. 2 Satz 4 i. V. m. § 13 Abs. 2a Satz 2 PBefG).
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelDurchführung eines Rufbusverkehrs auf der Linie 8401 im Sektor Trausnitz - Wernberg-Köblitz - Pfreimd
BeschreibungDurchführung eines Rufbusverkehrs auf der Linie 8401 im Sektor Trausnitz - Wernberg-Köblitz - Pfreimd, gemäß dem zugehörigen Fahrplan inder Anlage, sowie gemäß der Leistungsbeschreibung in der Anlage.Als Tarif ist der Tarif Oberpfalz Nord anzuwenden. In 2027 voraussichtliche Umstellung auf den RVV-Tarif.Näheres regeln die Vergabeunterlagen.
Interne KennungLos Nr. 1
Haupteinstufung (cpv): 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber hat die Optionen, Zu- und Abbestellungen von Fahrten, vorzunehmen.
LosLOT-0002
TitelDurchführung eines Rufbusverkehrs auf der Linie 8402 im Sektor Gleiritsch - Guteneck - Altendorf - Schwarzach - Nabburg
BeschreibungDurchführung eines Rufbusverkehrs auf der Linie 8402 im Sektor Gleiritsch - Guteneck - Altendorf - Schwarzach - Nabburg, gemäß dem zugehörigen Fahrplan inder Anlage, sowie gemäß der Leistungsbeschreibung in der Anlage.Als Tarif ist der Tarif Oberpfalz Nord anzuwenden. In 2027 voraussichtliche Umstellung auf den RVV-Tarif.Näheres regeln die Vergabeunterlagen.
Interne KennungLos Nr. 2
LosLOT-0003
TitelDurchführung eines Rufbusverkehrs auf der Linie 8403 im Sektor Weiding - Stadlern - Schönsee - Teunz - Oberviechtach
BeschreibungDurchführung eines Rufbusverkehrs auf der Linie 8403 im Sektor Weiding - Stadlern - Schönsee - Teunz - Oberviechtach, gemäß dem zugehörigen Fahrplan inder Anlage, sowie gemäß der Leistungsbeschreibung in der Anlage.Als Tarif ist der Tarif Oberpfalz Nord anzuwenden. In 2027 voraussichtliche Umstellung auf den RVV-Tarif.Näheres regeln die Vergabeunterlagen.
Interne KennungLos Nr. 3
LosLOT-0004
TitelDurchführung eines Rufbusverkehrs auf der Linie 8404 im Sektor Stulln - Nabburg - Schmidgaden - Fensterbach -Schwarzenfeld
BeschreibungDurchführung eines Rufbusverkehrs auf der Linie 8404 im Sektor Stulln - Nabburg - Schmidgaden - Fensterbach -Schwarzenfeld, gemäß dem zugehörigen Fahrplan inder Anlage, sowie gemäß der Leistungsbeschreibung in der Anlage.Als Tarif ist der Tarif Oberpfalz Nord anzuwenden. In 2027 voraussichtliche Umstellung auf den RVV-Tarif.Näheres regeln die Vergabeunterlagen.
Interne KennungLos Nr. 4
LosLOT-0005
TitelDurchführung eines Rufbusverkehrs auf der Linie 8405 im Sektor Schwarzach - Schwarzenfeld - Schwandorf
BeschreibungDurchführung eines Rufbusverkehrs auf der Linie 8405 im Sektor Schwarzach - Schwarzenfeld - Schwandorf, gemäß dem zugehörigen Fahrplan inder Anlage, sowie gemäß der Leistungsbeschreibung in der Anlage.Als Tarif ist der Tarif Oberpfalz Nord anzuwenden. In 2027 voraussichtliche Umstellung auf den RVV-Tarif.Näheres regeln die Vergabeunterlagen.
Interne KennungLos Nr. 5
LosLOT-0006
TitelDurchführung eines Rufbusverkehrs auf der Linie 8406 im Sektor Neunburg vorm Wald - Schwarzhofen - Altendorf -Niedermurach - Oberviechtach
BeschreibungDurchführung eines Rufbusverkehrs auf der Linie 8406 im Sektor Neunburg vorm Wald - Schwarzhofen - Altendorf -Niedermurach - Oberviechtach, gemäß dem zugehörigen Fahrplan in der Anlage, sowie gemäß der Leistungsbeschreibung in der Anlage.Als Tarif ist der Tarif Oberpfalz Nord anzuwenden. In 2027 voraussichtliche Umstellung auf den RVV-Tarif.Näheres regeln die Vergabeunterlagen.
Interne KennungLos Nr. 6
LosLOT-0007
TitelDurchführung eines Rufbusverkehrs auf der Linie 8407 im Sektor Neunburg vorm Wald - Dieterskirchen - Thanstein - Winklarn -Oberviechtach
BeschreibungDurchführung eines Rufbusverkehrs auf der Linie 8407 im Sektor Neunburg vorm Wald - Dieterskirchen - Thanstein - Winklarn-Oberviechtach, gemäß dem zugehörigen Fahrplan in der Anlage, sowie gemäß der Leistungsbeschreibung in der Anlage.Als Tarif ist der Tarif Oberpfalz Nord anzuwenden. In 2027 voraussichtliche Umstellung auf den RVV-Tarif.Näheres regeln die Vergabeunterlagen.
Interne KennungLos Nr. 7
LosLOT-0008
TitelDurchführung eines Rufbusverkehrs auf der Linie 8408 im Sektor Teublitz - Burglengenfeld - Maxhütte-Haidhof
BeschreibungDurchführung eines Rufbusverkehrs auf der Linie 8408 im Sektor Teublitz - Burglengenfeld - Maxhütte-Haidhof, gemäß dem zugehörigen Fahrplan in der Anlage, sowie gemäß der Leistungsbeschreibung in der Anlage.Als Tarif ist der RVV-Tarif anzuwenden. Näheres regeln die Vergabeunterlagen.
Interne KennungLos Nr. 8
LosLOT-0009
TitelDurchführung eines Rufbusverkehrs auf der Linie 8409 im Sektor Neunburg vorm Wald - Bodenwöhr - Wackersdorf -Schwandorf
BeschreibungDurchführung eines Rufbusverkehrs auf der Linie 8409 im Sektor Neunburg vorm Wald - Bodenwöhr - Wackersdorf -Schwandorf, gemäß dem zugehörigen Fahrplan in der Anlage, sowie gemäß der Leistungsbeschreibung in der Anlage.Als Tarif ist der Tarif Oberpfalz Nord anzuwenden. In 2027 voraussichtliche Umstellung auf den RVV-Tarif.Näheres regeln die Vergabeunterlagen.
Interne KennungLos Nr. 9
LosLOT-0010
TitelDurchführung eines Rufbusverkehrs auf der Linie 8410 im Sektor Nittenau - Bruck i. d. Opf. - Steinberg am See - Schwandorf
BeschreibungDurchführung eines Rufbusverkehrs auf der Linie 8410 im Sektor Nittenau - Bruck i. d. Opf. - Steinberg am See - Schwandorf, gemäß dem zugehörigen Fahrplan in der Anlage, sowie gemäß der Leistungsbeschreibung in der Anlage.Als Tarif ist der Tarif Oberpfalz Nord anzuwenden. In 2027 voraussichtliche Umstellung auf den RVV-Tarif.Näheres regeln die Vergabeunterlagen.
Interne KennungLos Nr. 10
LosLOT-0011
TitelDurchführung eines Rufbusverkehrs auf der Linie 8411 im Sektor Neukirchen-Balbini - Bodenwöhr - Neunburg vorm Wald
BeschreibungDurchführung eines Rufbusverkehrs auf der Linie 8411 im Sektor Neukirchen-Balbini - Bodenwöhr - Neunburg vorm Wald, gemäß dem zugehörigen Fahrplan in der Anlage, sowie gemäß der Leistungsbeschreibung in der Anlage.Als Tarif ist der Tarif Oberpfalz Nord anzuwenden. In 2027 voraussichtliche Umstellung auf den RVV-Tarif.Näheres regeln die Vergabeunterlagen.
Interne KennungLos Nr. 11
LosLOT-0012
TitelDurchführung eines Rufbusverkehrs auf der Linie 8412 im Sektor Bodenwöhr - Bruck i. d. Opf. - Nittenau - Maxhütte-Haidhof
BeschreibungDurchführung eines Rufbusverkehrs auf der Linie 8412 im Sektor Bodenwöhr - Bruck i. d. Opf. - Nittenau - Maxhütte-Haidhof, gemäß dem zugehörigen Fahrplan in der Anlage, sowie gemäß der Leistungsbeschreibung in der Anlage.Als Tarif ist der RVV-Tarif anzuwenden. Näheres regeln die Vergabeunterlagen.
Interne KennungLos Nr. 12