580759-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
StA 9 - Bauüberwachungskoordination (2022 - 2030)
Referenznummer der Bekanntmachung: 21FEI52796
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Aufgabe der Bauüberwachungskoordination ist die Betreuung aller Schnittstellen
zwischen dem Projektmanagement des Großprojekt ABS/NBS Karlsruhe-Basel, dem Netz
Freiburg (ehemals Produktionsdurchführung Freiburg) und den Bauüberwachungen im
Streckenabschnitt 9 bezüglich der Realisierung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71311230 Dienstleistungen im Eisenbahnbau
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber (AG) plant und realisiert die Ausbau- und Neubaustrecke (ABS/NBS) Karlsruhe – Basel.
Die ABS/NBS Karlsruhe – Basel ist seit 1985 in der Bundesverkehrswegeplanung enthalten und wurde im Jahr 1992 in das Bundesschienenwegeausbaugesetz (BSchwAG) aufgenommen. Sie gehört zu den vordringlichen Projekten des Bedarfsplans und besitzt aufgrund ihrer Lage eine herausragende Stellung sowohl für den überregionalen als auch für den internationalen Verkehr.
Die Strecke ist das Herzstück des wichtigsten europäischen Güterkorridors Rotterdam – Köln – Basel – Mailand – Genua, der die holländischen Seehäfen mit dem Mittelmeer verbindet.
Zur Kapazitätserweiterung und Qualitätsverbesserung zwischen Karlsruhe und Basel ist ein durchgängiger viergleisiger Aus- und Neubau vorgesehen. Zudem sind teilweise sind zwei zusätzliche Gleise für den Fernverkehr (Vmax. = 250 km/h) in Parallelführung zur bestehenden zwei-gleisigen Rheintalbahn geplant.
Das Großprojekt wird in neun einzelne Streckenabschnitte aufgeteilt. Der Streckenabschnitt 9 Müllheim – Basel liegt am südlichen Ende des Aus- und Neubauvorhabens.
Dieser teilt sich wiederum in folgende vier Planfeststellungsabschnitte (PfA) auf:
• 9.0 Müllheim – Auggen
• 9.1 Schliengen – Eimeldingen
• 9.2 Haltingen – Weil am Rhein
• 9.3 Basel
Derzeit befinden sich die Planfeststellungsabschnitte 9.0, 9.2 und 9.3 voll im Bau. Aufgrund der Vielzahl an parallelen Baumaßnahmen mit verschiedenen Gewerken, Baufirmen, Sicherungsunternehmen, Bauüberwachungen und weiteren Stakeholdern ergibt sich eine insgesamt komplexe Situation. Zudem bestehen mehrere technische und betriebliche Abhängigkeiten zwischen den Planfeststellungsabschnitten, insbesondere bei den Abschnitten 9.2 und 9.3, die nur mit einer gesamthaften Koordinationsfunktion unter Kontrolle gebracht werden können. Um einen möglichst reibungslosen Ablauf zu gewährleisten ist die übergreifende Stelle des Bauüberwachungskoordinator erforderlich, der die Koordination und Steuerung der verschiedenen Akteure und Schnittstellen übernimmt.