580799-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – VK-DL 2022 - Verlängerung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVK-DL 2022 - Verlängerung
BeschreibungDer Betrieb und die Weiterentwicklung der bestehenden Videokommunikationsplattform zur geräte- und browserunabhängigen Kommunikation mit Kundinnen und Kunden der BA muss weiterhin sichergestellt werden.
Interne Kennung12-26-00222
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Videokommunikation mit den Kunden ist seit den pandemiebedingten Schließungen der Dienststellen und Dienstgebäuden 2019/2020 in der BA ein etablierter Kanal zur Kundenkommunikation. Aktuell ist die Videokommunikationsplattform (VK) mit allen Komponenten aufgebaut und in Betrieb. Zuletzt wurde die Videokommunikation mit Weisung 202502006 "Nah am Kunden" gestärkt. Der Gesetzgeber diskutiert eine höhere Verbindlichkeit der Videokommunikation, um sie als gleichwertig zum persönlichen Gespräch vor Ort zu stellen. Die weitere Ausschreibung wird ab dem 01.12.2026 wirksam, so dass der Zeitraum zwischen Ende VK-DL 2022 (31.08.2026) und Beginn der neuen Ausschreibung (01.12.2026) zu überbrücken ist um einen weiterhin reibungslosen Ablauf im Tagesgeschäft der Dienststellen sicherzustellen. Der Betrieb und die Weiterentwicklung der bestehenden Videokommunikationsplattform zur geräte- und browserunabhängigen Kommunikation mit Kundinnen und Kunden der BA muss weiterhin sichergestellt werden. Ziel ist es, die Videokommunikationsplattform auch weiterhin mit hoher Betriebssicherheit zur Verfügung zu stellen. Dazu wird externe Dienstleistung benötigt. Diese umfasst: - VK Betriebsleistung: Gewährleistung eines sicheren und stabilen Betrieb - VK Entwicklungsleistung: Anpassung betrieblicher Routinen und VK-Komponenten - Erweiterung der VK-Komponenten / VK-Produkte bei dringendem Bedarf bzgl. der Umsetzung gesetzlicher Änderungen - VK Support Kundenendgeräte: Kontinuierliche Überprüfung möglicher Endgeräte der Kunden auf Funk-tionsfähigkeit in der VK-Plattform - Tätigkeit Operator Studioproduktion & Postproduktion
Interne KennungLOT-0000