2. Verfahren
Verfahren
Titel: Equipements et Travaux Voie Ferrée et Caténaire pour la réalisation de la ligne 17.3 du Grand Paris Express
Beschreibung: Le périmètre géographique du marché objet de la présente consultation porte sur la ligne 17.3 : - L'ensemble des gares et ouvrages annexes (Puits) se trouvant sur le parcours du lot 3 (17.3), entre l'OA 3701P et la gare Le Mesnil Amelot ainsi que la gare Charles de Gaulle 2 et les différents ouvrages annexes sur ce secteur. - Les ouvrages linéaires souterrains (tunnel, tranchées, etc.) permettant de relier l'ensemble des gares et ouvrages annexes mentionnés ci-avant. Ce périmètre comprend : - Au Sud : 800 m après l'axe de la gare Parc des Expositions. Ce marché comporte également la zone entre PEX+800 jusqu'à la tranchée de Tremblay en France - Au Nord : La gare du Mesnil Amelot incluse. Le Marché comprend des prestations d'études, de fournitures, de travaux, d'essais et de mise en service associées aux équipements de voie ferrée (sur voie béton en rail 60E1 avec traverses monobloc à enveloppes), de caténaire de type PAC (profil aérien de contact) en 1500v, d'équipements linéaires (chemins de câbles et échelles à câbles composites, cheminements d'évacuation, colonnes sèches en tunnel le long des voies), ainsi que l'installation d'équipements de métallerie (EQL) et l'installation d'un grillage de protection des mainteneurs et des portes grillagées associées.
Vorherige Bekanntmachung: 448616-2024
Interne Kennung: 2024PN011
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation est menée selon une procédure avec négociation, conformément aux articles L. 2124-3, R.2124-4 et R.2161-21 à R.2161-23 du code de la commande publique.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234000 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien und Seilbahnsysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234160 Fahrleitungsbauarbeiten, 35111200 Brandbekämpfungsgeräte
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Le Marché comprend l'ensemble des prestations d'études, de fourniture, d'installation, d'essais et de mise en service associées aux équipements suivants : - Les équipements de voie ferrée béton en rail 60E1 sur traverses monobloc à enveloppes et leurs systèmes d'attaches ; - Les appareils de voie avec leurs systèmes de manoeuvre ; - Les équipements de caténaire de type PAC (Profilé Aérien de Contact) en 1500V ; - Les chemins de câbles et échelles à câbles composites fixés sur voussoirs ; - Les passerelles d'évacuation fixées sur voussoirs, et trottoirs béton en ouvrages particuliers, comprenant tous les passages spécifiques et les traversées de voie ; - Les colonnes sèches en tunnel fixées sur voussoirs le long des voies ; - Installation d'équipements de métallerie (EQL) du marché génie civil conçus sur secteur 2 et installées sur le secteur 3 ; - Installation d'un grillage de protection des mainteneurs et des portes grillagées associées.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234160 Fahrleitungsbauarbeiten, 35111200 Brandbekämpfungsgeräte, 34946200 Oberbaumaterial für Eisenbahnen