580820-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen zur Umsetzung passive Lärmvorsorgemaßnahmen S6 1. Baustufe
Referenznummer der Bekanntmachung: 21FEI53150
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die ausgeschriebene Leistung umfasst die Ermittlung, Dokumentation, Begleitung und Abrechnung von passiven Lärmvorsorgemaßnahmen gemäß 24. BImSchV. Dabei ist die Richtlinie für die Anwendung der Verkehrswege-Schallschutzmaßnahmenverordnung bei Schienenverkehrslärm, die sogenannte Akustik 23 der Deutschen Bahn AG zu beachten.
Abweichungen von der Akustik 23 in der Bearbeitung sind nur mit vorheriger Zustimmung des AG zugelassen.
Wichtiger Bestandteil der Leistung ist ebenfalls die Beratung und Betreuung der Anspruchsberechtigten, der beteiligten Behörden sowie der beauftragten Fachfirmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung