580826-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planung Verkehrsanlagen Lph. 8 und 9, Rahmenvereinbarung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung Verkehrsanlagen Lph. 8 und 9, Rahmenvereinbarung
BeschreibungDer LBV.SH plant in den kommenden Jahren eine Vielzahl von E1- und E2-Maßnahmen auf Bundes-, Landes- und Kreisstraßen umzusetzen. E1-Maßnahmen sind Vorhaben mit einer Erneuerung der Deckschicht sowie teilweiser Erneuerung der Binder- oder Tragschicht. E2-Maßnahmen sind Erneuerungen des Oberbaus, d.h. oberhalb des Planums, im Einzelfall mit Erneuerung der Entwässerungsanlagen und Erneuerung der passiven Schutzeinrichtungen. Die zu vergebenen Leistungen beinhalten die Objektbetreuung im Leistungsbild Verkehrsanlagen gemäß § 47 HOAI für die Leistungsphase 8 (Bauoberleitung und örtliche Bauüberwachung) und für die Leistungsphase 9 (Objektbetreuung). Ziel der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit bis zu drei Vertragspartnern und einer jährlichen Auftragssumme von max. 0,8 Mio. pro Vertragsjahr.
Interne KennungFG 2884 26 117
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000