2. Verfahren
Verfahren
Titel: Software für Prognose zukünftiger Strompreisentwicklungen
Beschreibung: Einführung einer Softwarelösung zur Erstellung von Strompreisszenarien für die langfristige Assetbewertung bei der TIWAG. Zur fundierten Bewertung der aktuellen und zukünftigen Wirtschaftlichkeit von Bestandsanlagen und Ausbauprojekten soll eine Softwarelösung auf Basis eines Fundamentalmodells eingeführt werden. Damit können belastbare Strompreisszenarien erstellt werden, die wesentliche Einflussfaktoren wie Primärenergiepreise, den europäischen Kraftwerkspark, das Übertragungsnetz sowie die Stromnachfrage berücksichtigen. Zudem ermöglicht das Modell die Analyse regulatorischer, meteorologischer und energiepolitischer Entwicklungen, beispielsweise von Marktgebietsänderungen, Kapazitätsmärkten, Zuflussrisiken oder dem Ausbau erneuerbarer Energien, und unterstützt damit fundierte Investitions- und Strategieentscheidungen.
Interne Kennung: 2026-10140
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48462000 Mathematik- oder Prognosesoftwarepaket
5. Los
Los: LOT-0001