580844-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) – Transport von Archivgut und Demontage einer Regalanlage im Geheimen Staatsarchiv
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTransport von Archivgut und Demontage einer Regalanlage im Geheimen Staatsarchiv
BeschreibungDienstleistungsauftrag: Los 1 = Rahmenvereinbarung Transport von Archivgut für zwei Standorte des Geheimen Staatsarchives Preußischer Kulturbesitz sowie Los 2 = Werkvertrag über die Demontage von Regalanlagen Die AN beider Lose müssen sich kooperativ miteinander abstimmen.
Interne KennungSPK-2026-00078
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensIm vorliegenden offenen Verfahren wird die Angebotsfrist gemäß § 15 Abs. 3 VgV aufgrund besonderer Dringlichkeit von 35 auf 23 Kalendertage verkürzt. Das Magazingebäude des GStA PK in Berlin-Dahlem muss bis zum 29.01.2027 vollständig geräumt sein. Die hierfür erforderlichen Transportleistungen sind zeitlich und organisatorisch eng mit den Leistungen des Loses 2 abzustimmen. Eine reguläre Angebotsfrist würde das begrenzte Ausführungsfenster weiter verkürzen und die fristgerechte Räumung gefährden. Die verkürzte Frist ist daher zur Sicherstellung des Projektablaufs erforderlich. Zugleich wird dem Grundsatz des Wettbewerbs und der Bietergleichbehandlung Rechnung getragen, indem die Frist ausreichend bemessen ist, um allen interessierten Unternehmen die Prüfung der Vergabeunterlagen, die erforderliche Ortsbesichtigung und die Erstellung eines belastbaren Angebots zu ermöglichen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
5. Los
LosLOT-0001
TitelTransport von Archivgut
BeschreibungAnlässlich einer Bausanierung wird der Transport von Archivgut von 2 Standorten benötigt. Transport von Archivgut zwischen 2 Standorten innerhalb von Berlin: - 85.450 Archivkartons mit Akten (Standardformate: Folio, Doppelfolio) - 1.024 Archivkartons mit Urkunden (7 Formatgrößen) - 219 Zeichnungsschränke DIN A0 mit insgesamt 2.005 DIN A0-Schubfächern mit Karten, Pläne und Grafiken in Mappen verpackt - 38 Tröge mit Karten, Pläne und Grafiken in Mappen verpackt - 400 lfm unverpackte Bücher Die AN von Los 1 und Los 2 müssen kooperativ miteinander arbeiten.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelDemontage von Regalanlagen
BeschreibungLos 2: Demontage, teilweiser Wiederaufbau, Umbau und Reinigung von Regalanlagen (Stahl) im Kellergeschoss / Demontage von Regalanlagen (Stahl) + Aufstellung und Einlagerung in 2 weiteren Räumen / Versetzen von 13.000 Regalfachböden Die AN von Los 1 und Los 2 müssen kooperativ miteinander arbeiten.
Interne Kennung2