580867-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – 14088 - Rathausumbau - Generalplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel14088 - Rathausumbau - Generalplanung
BeschreibungDas Rathaus der Stadt Schloß Holte-Stukenbrock wurde Anfang der 80er Jahre erbaut und bedarf nun aufgrund des gestiegenen Personalbedarfs eines Umbaus. Der zusätzliche Arbeitsraum soll hauptsächlich durch einen Ausbau des Dachgeschosses mit Schaffung einer großflächigen Dachgaube sowie durch Umstrukturierung der vorhandenen Grundrisse erfolgen.
Interne KennungSH5-25-J-14088
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Rathaus der Stadt Schloß Holte-Stukenbrock wurde Anfang der 80er Jahre erbaut und bedarf nun aufgrund des gestiegenen Personalbedarfs eines Umbaus. Der zusätzliche Arbeitsraum soll hauptsächlich durch einen Ausbau des Dachgeschosses mit Schaffung einer großflächigen Dachgaube sowie durch Umstrukturierung der vorhandenen Grundrisse erfolgen. Im Rahmen der Leistungsphase 0 wurden in Zusammenarbeit mit den Mitarbeitenden und der Verwaltungsleitung Bedarfsermittlungen und mögliche Raumaufteilungen erarbeitet, die nun umgesetzt werden sollen. Die Umbauten sollen im laufenden Betrieb durchgeführt werden. Ein wichtiger Teil der Planungsaufgabe wird darin bestehen, die Aufteilung in Bauabschnitte vorzunehmen, die einen Weiterbetrieb des Rathauses ermöglichen. Zunächst sollen der Bau der Dachgaube sowie die Umbauten im Inneren erfolgen. Eine energetische Sanierung der Gebäudehülle erfolgt nicht. Die Generalplanung wird stufenweise zunächst bis zur Leistungsphase 3 beauftragt. Die folgenden Leistungsphasen für die einzelnen Bauabschnitte werden nach Freigabe durch die politischen Gremien weiter beauftragt. Das verklinkerte Gebäude mit Satteldach und Keller beinhaltet ein großzügiges Foyer über drei Geschosse mit angrenzenden Bürotrakten sowie den Ratssaal. Als Vorbereitung für den Umbau wurde ein 3DAufmaß erstellt. Bestandsunterlagen Architektur, Statik und TGA aus dem Baujahr sowie ein Brandschutzkonzept aus dem Jahr 2001 liegen vor. Eine Schadstoffuntersuchung wurde 2020 durchgeführt. Der Abschluss der Leistungsphase 2 (mind. für den Dachausbau) soll bis Anfang November 2025 erfolgt sein. Die Gesamtfertigstellung ist abhängig vom vorgesehenen Bauablauf und den möglichen und erforderlichen Interimslösungen / Auslagerungen. Die Kosten (KG 300 + 400) der Maßnahme werden derzeit mit - Ausbau Dachgeschoss (ca. 500 qm BGF) ca. 0,9 Mio. Euro / brutto - Modernisierung EG - 2. OG (ca. 4.400 am BGF) ca. 2,45 Mio. Euro / brutto angenommen, so dass sich ein Kostenrahmen von insgesamt ca. 3,35 Mio. Euro (brutto) für die Kostengruppe 300 + 400 ergibt (Kostenstand 2. Quartal 2024). Bislang ist es beabsichtigt, dass die vorhandene Ausstattung weiter verwendet und ggf. ergänzt wird. Optional soll die Planung der (zu ergänzenden) Ausstattung durch den Planer übernommen werden, die Kosten hierfür werden im Rahmen der Kostengruppe 600 dann ebenfalls anrechenbare Kosten für die relevanten Leistungsbereiche. Es ist voraussichtlich geplant das Rathaus energetisch zu sanieren. Die energetische Sanierung ist jedoch nicht Bestandteil dieser Ausschreibung. Es sollten im Rahmen der Planung jedoch keine Maßnahmen vorgesehen werden, die einer späteren energetischen Sanierung entgegen stehen.
Interne Kennung0001