580887-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Fachdienste für die Erdgasindustrie – Evakuierungsarbeiten von Pipelines zum Gastransport, Abfackeln von Restmengen, Inertisieren von Pipelines zum Gastransport: Stegal Loop
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEvakuierungsarbeiten von Pipelines zum Gastransport, Abfackeln von Restmengen, Inertisieren von Pipelines zum Gastransport: Stegal Loop
BeschreibungEvakuierungsarbeiten, Abfackeln von Restmengen, Inertisieren des Pipelineabschnittes Stegal Loop: AS Dürrengleina bis AS Wolfsbehring
Interne Kennung2026-049
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 76100000 Fachdienste für die Erdgasindustrie
5. Los
LosLOT-0001
TitelStegal Loop: Evakuierungsarbeiten von Pipelines zum Gastransport Abfackeln von Restmengen Inertisieren von Pipelines zum Gastransport
BeschreibungGegenstand des Vorhabens ist die fachgerechte Evakuierung, das Abfackeln von Restmen-gen und die anschließende Inertisierung des Leitungsabschnitts "STEGAL Loop" zwischen der Absperrstation Dürrengleina und der Absperrstation Wolfsbehringen. Ziel ist die vollständige Außerbetriebnahme des Leitungsabschnitts durch weitgehende Entfernung des vorhandenen Erdgases und anschließende Befüllung mit Stickstoff als Inertgas. Die Maßnahme betrifft ei-nen ca. 97 km langen Leitungsabschnitt der Nennweite DN 1000 und soll im September 2027 durchgeführt werden. Dieser Auftrag unterliegt dem Bundestariftreuegesetz (BTTG) vom 30.04.2026 (BGBl. 2026 I Nr. 119). Bieter werden darauf hingewiesen, dass die Ausführung dieses Auftrags an die Ver-pflichtung geknüpft ist, den eingesetzten Arbeitnehmerinnen und Arbeitnehmern mindestens die tariflichen Arbeitsbedingungen zu gewähren, die in einer gemäß § 5 BTTG für die ausge-führten Tätigkeiten einschlägigen Rechtsverordnung festgesetzt sind. Mit Angebotsabgabe ist eine entsprechende Erklärung (Tariftreueversprechen) abzugeben. Diese Verpflichtung wird verbindliche Ausführungsbedingung des Vertrages.
Interne Kennung1