580898-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Organisation von Messen und Ausstellungen – Messe- und Eventmarketing (06/MA/2026)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMesse- und Eventmarketing (06/MA/2026)
BeschreibungDie Auftraggeberin möchte sich auf Messen und Veranstaltungen einheitlich und modern präsentieren.
Interne Kennung06/MA/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79956000 Organisation von Messen und Ausstellungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39154000 Messeeinrichtungen, 39154100 Messestände
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Auftraggeberin möchte sich auf Messen und Veranstaltungen einheitlich und modern präsentieren. In den letzten Jahren wurden hierfür bereits verschiedene Messeelemente über das Unternehmen Nomadic Displays GmbH beschafft, die aus Gründen der Wirtschaftlichkeit und Nachhaltigkeit, weiterhin verwendet werden sollen. Gegenstand der zu erbringenden Leistung sind demnach:  die Wartung der bereits vorhandenen und ggf. neu beschafften (Ersatz-)Elemente  Reparaturleistungen  Wiederbeschaffung der vorhandenen, defekten Elemente  Weiterentwicklung des Messeportfolios  Messebauservice  Überarbeitung bestehender Elemente (z.B. Druck und Montage neuer Textilbahnen)  die Anmietung weiterer Artikel und Aktionsgeräte  die Dienstleistung eines Messe-Full-Service für das Messe- und Eventmarketing  die Umlagerung der bereits angeschafften Messeelemente aus dem bisherigen Lager (Rhein-Main-Gebiet) zum neuen Lager  die Einlagerung aller (bereits vorhandenen und ggf. neu angeschafften) Messeelemente  die Bereitstellung eines Online-Tools zur Buchungs- bzw. Bestellabwicklung der Organisationseinheiten der Auftraggeberin
Interne Kennung0001