580906-2021 - ErgebnisDeutschland-Düren: Fernmeldedienste
Zuschlagsbekanntmachung – Konzession
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Breitbandausbau im Kreis Düren, hier: Sonderaufruf Gewerbegebiete
Referenznummer der Bekanntmachung: 77/2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64200000 Fernmeldedienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durch die Gewährung von Investitionsbeihilfen sollen die im Kreis Düren gelegenen, noch unterversorgten Teilnehmeranschlüsse in Gewerbegebieten im Wege der weiteren Verdichtung des Breitbandausbaus über ein NGA-Netz erschlossen werden. Insgesamt ca. 102 Teilnehmer/Gewerbebetriebe in Gewerbegebieten des Kreises Düren sollen mit einer leistungsfähigen Breitbandinfrastruktur versorgt werden. Der Netzbetreiber ist verpflichtet, die Breitbandinfrastruktur zu errichten, aktive Komponenten zu installieren, in Betrieb zu nehmen und für eine Mindestdauer von 7 Jahren zu betreiben.
II.1.5.
Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 1 020 000,00 EUR
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Diese Konzession ist in Lose aufgeteilt: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32571000 Kommunikationsinfrastruktur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel der Maßnahme ist es zu ermöglichen, die im Kreis Düren gelegenen, noch unterversorgten Gewerbebetriebe in Gewerbegebieten über ein NGA-Netz zu erschließen. Dabei soll an den Teilnehmeranschlüssen flächendeckend jeweils eine Übertragungsrate von mindestens 1 Gbit/s symmetrisch zur Verfügung stehen. Insgesamt sind ca. 45 Gewerbebetriebe in Gewerbegebieten der Stadt Düren mit einer Übertragungsrate von mindestens 1 Gbit/s symmetrisch zu erschließen.
Los-Nr.: 2
Los-Nr.: 3
Los-Nr.: 4
Los-Nr.: 5
Los-Nr.: 6
Das Los 6 ist ein Sammellos, das die Lose 1, 2, 3, 4 und 5 umfasst. Es sind ca. 102 Gewerbebetriebe im Kreis Düren mit einer Übertragungsrate von mindestens 1 Gbit/s symmetrisch anzuschließen. Der Auftraggeber behält sich die Vergabe auf das Sammellos vor, sofern ein Angebot für Los 6 vorliegt, das in Bezug auf die Wirtschaftlichkeislücken der Lose 1, 2, 3, 4 und 5 ist oder auf einzelne der Lose 1,2,3,4, und 5 keine Angebote eingegangen sein sollten und, soweit ein Angebot für das Sammelos 6 vorgelegt wird, im Rahmen des Angebots für das Sammellos 6 für jedes der Lose 1,2,3,4 und 5 informatorisch ein Ausweis der auf das jeweilige Los entfallenden Wirtschaflichkeitslücke durch den Bieter erfolgt