580922-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Pergamonmuseum, Grundinstandsetzung und Ergänzung Bauabschnitt B - Naturwerksteinarbeiten - Vergabe 453/2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPergamonmuseum, Grundinstandsetzung und Ergänzung Bauabschnitt B - Naturwerksteinarbeiten - Vergabe 453/2026
BeschreibungPergamonmuseum, Grundinstandsetzung und Ergänzung Bauabschnitt B Bodestraße 1-3, 10178 Berlin Naturwerksteinarbeiten - DIN 18332 - Pergamonsteg und 4. Flügel - VE B-304-7
Interne Kennung453/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungATV DIN 18332 Naturwerksteinarbeiten Fertigung, Verpackung, sukzessive Lieferung, Lagerung von Teilmengen und Übergabe von Naturwerksteinplatten und -formteilen aus Mooser Muschelkalk, einschließlich aller erforderlichen Oberflächenbearbeitungen, Kantenbearbeitungen, Falze, Nuten, Fräsungen, Aussparungen, Bohrungen, Gehrungen, Einbauteile und sonstigen werkseitigen Vorbereitungen zur Montagefertigkeit als Beistellung für vier bauseitig ausführende AN, auf Grundlage der Werkstattplanungen und der statischen Nachweise der bauseitig ausführenden AN, für: - massive Standfassaden (Plattendicke 150-160 mm), ca. 220 m2, - vorgehängte hinterlüftete Fassaden (Plattendicke 40-60 mm), ca. 1.700 m2, - Deckenuntersichten (Plattendicke 50-60 mm), ca. 250 m2, - Dach- und Bodenbeläge (Plattendicke 40-60 mm), ca. 340 m2, an den neu errichteten Bauteilen „Pergamonsteg“ und „4. Flügel“. - Lagerung von Teilmengen der vorgefertigten Naturwerksteinelemente bis zur Lieferung, ca. 16,5 m3 Naturwerkstein für 28 Monate, ca. 2,8 m3 Naturwerkstein für 50 Monate, ca. 6,6 m3 Naturwerkstein für 95 Monate. Termine: Leistungsbeginn: 18.08.2026 Ausführungsende: 23.03.2037 Verbindliche Einzelfristen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262510 Steinbauarbeiten, 45262511 Steinmetzarbeiten