580960-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen – 2025-034 Planungsleistungen Kreishaus Elektro- und Datennetzwerksanierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-034 Planungsleistungen Kreishaus Elektro- und Datennetzwerksanierung
BeschreibungDer AG plant die Elektro- und Datennetzwerksanierung im alten Gebäudetrakt des Kreishauses. Hier wird die dazugehörige Planungsleistung ausgeschrieben.
Interne Kennung2025-034
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71356400 Technische Planungsleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungen der TGA Anlagengruppe 4, 5 und 8 für die Leistungsphasen 1-9 nach §55 HOAI für das Bau-vorhaben "Elektro- und Datennetzwerksanierung". Der Kreis Nordfriesland plant die Sanierung des Elektro- und Datennetzwerks am Hauptgebäude des Hauptsitzes. Die Installation im 5 stöckigem Gebäude stammt überwiegend noch aus dem Jahr 1970. Aufgrund der zwischen-zeitlich geänderten Normen und Vorschriften ist eine umfassende Sanierung erforderlich. In den vergangenen Jahren wurden bereits einzelne Gebäudebereiche modernisiert. Die Sanierung umfasst folgende Leistungen: Niederspannungschaltanlagen: neue Unterverteilung, neue Elektroleitungen, neue Raum- und Arbeitsplatzbeleuchung, neue Brüstungskanäle, Demontage und Entsorgung alter Leitungen, alter Brüstungskanäle inkl. Einbauten Kommunikationsanlagen: neue EDV-Infrastruktur, neue EDV-Schränke mit Patchfeldern in einzelnen Stockwerken, Demontage und Entsorgung alter EDV-Leitungen Gebäudeautomation: vorsehen der Leitungen inkl. aller benötigten Bauteile für Steuerung von Sonnenschutzvorrichtung, welche im Zuge einer Fassadensanierung realisiert wird
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau