580998-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Umweltbundesamt - Dahlemer Dreieck Haus 1 - Metallbau- und Beschlagarbeiten - Vergabe 1256/2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmweltbundesamt - Dahlemer Dreieck Haus 1 - Metallbau- und Beschlagarbeiten - Vergabe 1256/2026
BeschreibungErsatzneubau Labor- und Bürogebäude - Umweltbundesamt - Dahlemer Dreieck Haus 1 Thielallee 88 - 92, 14195 Berlin Metallbau- und Beschlagarbeiten - DIN 18360, 18357 - Stahlblechtüren - KKE 34410
Interne Kennung1256/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungKKE 34410 – VE Metallbauarbeiten DIN 18360 & Beschlagarbeiten DIN 18357 Allgemeine Informationen: Verbundene Teilbereiche: 1. Neubau Laborgebäude in Stahlbetonbauweise mit einer Holzsandwichfassade und davorgestellten Architekturbetonelementen. Kubatur differenziert sich weiterhin durch rückversetzte Dachterrassen und einem zweigeschossigem Technikaufbau mit Flachdach. 2. Umfassende Sanierung denkmalgeschütztes Bestandsgebäude (Altbau) der vorletzten Jahrhundertwende. Leistungen Neubau: - Herstellen, Liefern und Einbau Außentürelement Stahlblech als Drehflügeltür 1-flügelig und 2-flügelig ca. 5 Stk. - Herstellen, Liefern und Einbau Innentürelement Stahlblech mit Brandschutzanforderung von T0 bis T90 als Drehflügeltür 1-flügelig und 2-flügelig ca. 55 Stk. - Herstellen, Liefern und Einbau feuerbeständiger Schachtabschluss EI90 i RS ca. 11 Stk. - Herstellen, Liefern und Einbau Gittertür als Drehflügeltür, einflügelig ca. 8 Stk - Einbau Türstopper ca. 50 Stk - Ausgleich von Unebenheiten ca. 50 m - Abdichtung Anschlussfuge innen ca. 500 m - Einbau Sanitärtrennwände 2 Bäder - Leistungen Altbau: - Herstellen, Liefern und Einbau Innentürelement Stahlblech als Drehflügeltür 1-flügelig ca. 10 Stk. - Innentürelement Stahlblech ertüchtigen und gang- und schließbar machen ca. 8 Stk. - Innentürelement Stahlblech für Notausgangsverschluss vorrichten ca. 2 Stk - Stahl-Glas-Türanlage ertüchtigen und restaurieren, Schallschutzmaßnahmen, Obentürschließer ergänzen ca. 7 Stk Beginn und Ende der Auftragsausführung Ausführungsbeginn: Innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch die Auftraggebenden, die Aufforderung wird Ihnen voraussichtlich bis zum 06.08.2026 zugehen. Baubeginn der Leistungen: 34. KW 2026 Endtermin der Leistungen: 22. KW 2027 Verbindliche Einzelfristen Es sind temporäre Unterbrechungen in den Bauablauf einzukalkulieren.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 51430000 Installation von labortechnischen Anlagen, 39180000 Labormöbel